Вторник , 23 апреля 2024

Эзофагит

Эзофагит

Эзофагитом называется раздражение либо воспаление слизистой оболочке оболочки пищевода, мышечной трубки, через которую пища попадает из ротовой полости в желудок.

Обстоятельства этого болезни смогут быть различными:

Гастроэзофагальная рефлюксная заболевание считается самой распространенной обстоятельством эзофагита. При рефлюксе, появляющимся из-за неполного смыкания клапана между пищеводом и желудком, происходит обратный заброс содержимого желудка (пища, желудочный сок) в пищевод и его раздражение кислотными средами. Рефлюкс – характерное проявление грыж пищеводного отверстия диафрагмы, каковые видятся в большинстве случаев у людей с ожирением либо чья работа связана с тяжелым физическим трудом.

Недостаточность клапана может кроме этого появляться при опухолях брюшной полости громадного размера, системной склеродермии, язве желудка, у беременных либо при ношении сдавливающей одежды.

Зараза. У людей с намного ослабленным иммунитетом, к примеру, у страдающих сахарным диабетом, ВИЧ, хроническими заболеваниями почек, эзофагит появляется из-за инфицирования вирусами (герпес) либо грибковой флорой (Candida). Частенько эзофагит есть осложнением острых и хронических инфекционных болезней: скарлатины, дифтерии, сифилиса, туберкулеза и т.д.

Прием лекарственных препаратов:

  • Биофосфонаты (средства для лечения остеопороза): алендронат, ибандронат либо ризедронат;
  • Антибиотики тетрациклин и клиндамицин; Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как аспирин, ибупрофен, напроксен;
  • Витамины и минеральные добавки в таблетированной форме: витамин С, железо, калий;
  • Другие: микофенолат и хинидин.
  • Лучевая терапия.

Вредные пищевые привычки. Пристрастие к тёплой, жирной, острой либо неотёсанной еде, злоупотребление алкоголем довольно часто ведет к раздражению слизистых оболочек верхних пищеварительных дорог.

Пищевая аллергия, особенно на белковые растительные и животные продукты: морепродукты, молоко, орехи, соя, яйца. В последние годы аллергический (либо эозинофильный) эзофагит стал значительно чаще видеться, и в основном у детей. Западная медицина разглядывает эозинофильный эзофагит как отдельное заболевание, его особенность – скопление эозинофилов под внутренней оболочкой пищевода. На сегодня единственный метод подтвердить данный диагноз содержится в проведении эндоскопии и биопсии пищевода.

По длительности различают острый и хронический эзофагиты. Для острого характерно краткое течение, по мере прекращения действия раздражающих факторов воспаление проходит без последствий. Хронический же появляется от длительно действующих этиологических обстоятельств, каковые тяжело поддаются полному устранению, исходя из этого при отсутствии адекватной терапии вероятны трансформации в тканях и структурах пищевода (синдром Барретта) и увеличивается риск развития рака этого органа.

 

Смотрите также

Как уменьшить боль при месячных — советы врача-гинеколога

Наступление месячных — ежемесячное явление, о котором не стоит забывать. И хотя это естественный процесс, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.