Четверг , 25 апреля 2024

Лечение гастрита

Лечение гастрита

Острый гастрит не относят к страшным болезням. Но при хроническом заболевании смогут появиться осложнения, а также язва, рак, желудочное кровотечение.

Гастрит у детей, согласно данным статистики видится значительно менее, чем у взрослых. К основным обстоятельствам заболевания у детей относят Helicobacter pylori, всевозможные пищевые отравления, неправильно и несбалансированное питание, различные заразы. В большинстве случаев, у большинства детей гастрит начинается В первую очередь визита учебного заведения, в то время, когда сбивается обычный (рекомендованный) режим питания. Симптомы острого гастрита у детей проявляются бросче: боли в животе, рвота, понос, страшный аппетит. Лечение заболевания у детей и взрослых – практически однообразное.

Лечение острого гастрита

При лечении заболевания сперва избавляются от обстоятельств его происхождения. К примеру, больному чтобы очистить желудок и привести к рвоте, позволяют выпить приблизительно 3 стакана горячей чистой воды (не марганцовки). При химических либо токсических отравлениях желудок шепетильно промывают горячей водой: доктор применяет особый толстый зонд. Первые дни больной не принимает еду, назначается ему лишь вода либо водно-чайная диета. Неспешно больному разрешается кушать протертые каши, супы, фруктовое желе, сухари.

Дабы устранить у больного боли, ему прописывают:

  • спазмолики – особенные лекарственные вещества, каковые снимают спазмы желудка;
  • холинолитики и антациды – лекарственные препараты, каковые предназначены для лечения так называемых кислотозависимых болезней: они по большей части нейтрализуют соляную кислоту, которая входит в состав желудочного сока;
  • энтеросорбенты, к примеру, смекту – снижает тяжесть.

В редких случаях доктор может назначить особые антибиотики. Время от времени, при тяжелом гастрите, вводят препараты калия, физиологический раствор, глюкозу посредством укола.

Лечение хронического гастрита

Производится лечение заболевания амбулаторно (дома). В большинстве случаев курс лечения рассчитывается на 15 дней (все зависит от состояния больного и типа гастрита). Так как обстоятельством заболевания часто есть Helicobacter pylori, доктора сперва назначают антибиотики для ее уничтожения. В этом случае курс лечения проводится в течение 10 дней (плюс восстановительный период, на протяжении которого принимаются лекарства), при верном подборе препаратов больной практически не почувствует влияние лекарств на организм. В редких случаях отмечается сонливость, понос, рвота.

Если не бактерия есть обстоятельством гастрита, то доктор лично подбирает для больного препараты. Принципиально важно, что прежде всего назначают диету. К примеру, прием еды осуществляется маленькими порциями не больше 5 раз на сутки. Напитки и пища не должны быть весьма тёплыми. Жёсткие продукты больной обязан хорошо прожевывать.

Диета довольно часто состоит:

  • Из супов из круп и овощей на воде;
  • из нежирной рыбы и мяса (в некоторых случаях возможно и жареную курочку, но без корочки);
  • из молочных продуктов – не через чур кислых;
  • из фруктов и овощей;
  • из разных соков;
  • из всевозможных чаев;
  • из черствого хлеба;
  • из сухарей; из яиц;
  • из разнообразных каш.

Гастрит, изжога, язва. Как надо и как НЕ надо лечить желудок.

Самые эффективные народные средства средства лечения гастрита

Смотрите также

Какие неожиданные продукты плохо влияют на женское интимное здоровье

Для поддержания здоровья женской интимной зоны необходимо обратить внимание на то, что мы едим. Оказывается, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.