Суббота , 27 апреля 2024

Контрацепция для женщин

Контрацепция для женщин

Дама создана природой так, что и морально, и физически она более, чем мужчина, пытается к продолжению рода. Согласитесь, на свете найдется не так много представительниц так именуемого не сильный пола, вовсе не желающих иметь детей.

Но любая современная дама в праве сама решать, в то время, когда пришло ее время становиться матерью. Понятие «запланированная беременность» именно и предусматривает возможность рожать тогда, в то время, когда этого захочет дама (на несколько с мужчиной, естественно), учитывая различные жизненные и опытные события.

Итак, какие конкретно способы контрацепции существуют сейчас? В чем их плюсы и минусы?

В этом материале мы не будем упоминать такие способы как прерванный половой акт либо же применение презерватива. Их скорее возможно отнести к «мужским» способам. Мы же рассмотрим те, каковые требуют каких-либо действий конкретно от дам и называются «женскими».

Среди контрацептивных способов, предназначенных для применения дамами, различают :

  • Внутриматочные
  • гормональные
  • барьерные
  • хирургические
  • посткоитальные.

Внутриматочная спираль

Спираль вводится умелым гинеколом на второй-третий сутки менструации. Эту манипуляцию возможно делать лишь по окончании гинекологического осмотра и взятия мазка. Спираль не разрешает полости матки сомкнуться, а ее «ножка» оплетена медью, что вызывает местную воспалительную реакцию и ведет к спермицидному эффекту. Срок действия для того чтобы контрацептива – 5 лет. Степень надежности – 75%-80%.

Спираль эргономична тем, что по окончании ее извлечения дама может беременеть. Но, к сожалению, она не дает стопроцентной гарантии защиты от нежелательной беременности. Более того, тот факт, что полость матки неизменно немного открыта, не самым лучшим образом отражается на состоянии здоровья. А все дело в том, что в таком состоянии в матку весьма легко попадают разные заразы. Еще один момент: по окончании установления спирали отмечаются долгие, обильные и болезненные менструации.

Противопоказания: эрозия шейки матки, хронические заразы матки и придатков, злокачественные опухоли тела либо шейки матки.

Диафрагма (вагинальный колпачок)

Диафрагму возможно назвать женским презервативом. Она складывается из упругого ободка и узкой резины. Диафрагму вводят во влагалище перед половым актом, а удаляют через 3-4 часа по окончании него. Вагинальные колпачки, как и простые презервативы, продаются в аптеках, но не следует покупать их, не посоветовавшись с доктором. Дело в том, что гинеколог должен подобрать нужный вам размер, в противном случае толку от диафрагмы будет мало. Более того, долгое использование вагинального колпачка может привести к развитию эрозии. А у кого это заболевание диагностировано, тому и вовсе данный способ контрацепции не подходит. Кроме этого должны оставить идею применять диафрагму дамы, имеющие воспалительные болезни органов малого таза, и те, кто еще не рожал.

При применении диафрагмы существует большая вероятность переместить ее с места при вводе полового члена во влагалище. Так, она перестает предохранять от нежелательной беременности.

Диафрагма не защищает от половых зараз, а степень надежности в качестве защиты от беременности образовывает 80%.

Гормональная внутриматочная спираль

Это более усовершенствованный вариант внутриматочной спирали. Она содержит гормон левоноргестрел, защищающий от нежелательной беременности. Каждый день нужная доза гормона равномерно выделяется и действует местно, не попадая в кровоток. Именно это разрешает избежать побочных эффектов, характерных для гормональных препаратов. К примеру, повышения веса, тошноты и без того потом.

Срок действия таких спиралей таковой, как и у простых – 5 лет. И противопоказания они имеют аналогичные. Лишь вот у гормональных их больше, потому, что они способны провоцировать нарушения менструального цикла и вызывать межменструальные кровяные выделения.

Кстати, вы должны знать, что по окончании удаления таковой спирали дама не имеет возможности забеременеть сходу. Свойство к деторождению, как правило, восстанавливается через 6-12 месяцев.

Гормональные пилюли

Сущность этого способа содержится в том, что в организм женщины попадают гормоны, под действием которых яйцеклетка не созревает и не выходит из яичника. Другими словами овуляция не происходит. Это надежный способ контрацепции, но он полностью не защищает от болезней, передающимся половым методом. Обязательное условие применения оральных пилюль – верное и четкое соблюдение инструкции. В случае несоблюдения схемы приема и дозировки, не следует рассчитывать на надежную защиту. Помимо этого, эффективность гормональных пилюль может понижаться, в случае если дама принимает кое-какие лекарства, среди которых – анальгетики, антибиотики, транквилизаторы.

Дабы выбрать какой-то конкретный препарат, необходимо сходить на консультацию к гинекологу. Такие пилюли, в большинстве случаев, назначают по окончании сдачи анализов на гормоны. Кстати, дамам, в первый раз начавшим прием гормонального препарата, в обязательном порядке необходимо посетить гинеколога и пройти УЗИ. Это окажет помощь выяснить, блокировал ли препарат созревание яйцеклетки. В случае если этого не происходит, нужно будет выбрать препарат с более большим уровнем гормона.

На гормонах нельзя «сидеть» неизменно. Оптимальный период — 1,5-2 года. Потом на 6 месяцев необходимо осуществить паузу.

Гормональные уколы

Данный метод эргономичен тем, что инъекции производятся один раз в два-три месяца, и, в отличие от пилюль, женщине не требуется волнуется, что она пропустила время приема. На протяжении манипуляции женщине вводят гормон левоноргестрел. Но если вы выбрали этот способ контрацепции, имейте в виду, что большая концентрация гормона в крови будет достигнута только через 20 дней по окончании первого укола. Это указывает, что в течение первого месяца предохраняться необходимо дополнительно.

Данный способ не подходит не рожавшим дамам. Среди побочных эффектов по окончании применения гормональных уколов отмечают периодические мажущие кровяные выделения, каковые по времени не совпадают с менструальными. А вот менструации смогут быть весьма не сильный либо отсутствовать по большому счету.

Гормональные имплантантны

Дамам, решившимся на таковой вид контрацепции, под кожу вводят особую капсулу, из которой в организм поступает гормон, подавляющий функцию яичников. Эксперты рекомендуют таковой вид контрацепции уже рожавшим дамам и лишь в том случае, если она в будущем несобирается иметь еще детей. Это разъясняется тем, что по окончании применения данного контрацептива существует большая вероятность происхождения неспособности к деторождению. Однако, беременность может наступить по окончании удаления имплантанта уже в ходе следующего менструального цикла.

Химическая контрацепция (кремы, свечи, тампоны)

Данный вид контрацепции весьма эргономичен в применении и наиболее подходит людям не живущим постоянной половой жизнью. Согласитесь, нет необходимости каждый день глотать гормональные препараты, в случае если дама не живет регулярной половой жизнью. Однако, химические контрацептивы не дают стопроцентной защиты от нежелательной беременности.

Их вводят перед половым актом. Действующие вещества препаратов убивают сперматозоиды. Но, что не менее важно, они способны убить разнообразные вирусы и бактерии. По существующей информации препараты химической контрацепции способны стереть с лица земли кроме того вирусы СПИДа и гепатита.

Если вы выбрали таковой вид контрацепции, то перед и по окончании полового акта не производите гигиену органов с применением мыла, поскольку оно нейтрализует воздействие препарата.

К побочным эффектам постоянного применения данного способа возможно отнести изменение естественной микрофлоры влагалища и развитие дисбактериоза. Исходя из этого его значительно чаще советуют применять парам, редко живущим половой жизнью.

Медицинская стерилизация

В случае если дама находится в достаточно зрелом возрасте и уже имеет детей, в случае если домашний совет постановил, что рожать уже нет необходимости, то возможно дать совет кардинальный способ, гарантирующий стопроцентную защиту. Это – стерилизация. Данный способ есть хирургическим и содержится в пересечении обеих маточных труб. Операция проводится под неспециализированным наркозом.

Решаясь на таковой вид контрацепции, вы должны быть точно уверены, что больше не желаете иметь детей, потому, что данный процес необратимый. Однако, эксперты утверждают, что не следует опасаться побочных эффектов стерилизации, потому, что она не нарушает гормональный баланс в организме женщины. Помимо этого, в следствии проведенной операции не нарушается половое влечение, а менструальный цикл всецело сохраняется. Куда же деваются созревшие яйцеклетки? Они просто-напросто рассасываются в брюшной полости.

Посткоитальная контрацепция

Данный метод именуют еще экстренной контрацепцией, потому, что используется он в том случае, если незащищенный половой акт уже случился. Так, приняв определенные пилюли, возможно не дать оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к стенке матки и развиваться потом. Такие препараты необходимо принять два раза и, что принципиально важно, не позднее 72 часов с момента полового акта. Особенно довольно часто данный способ рекомендуют дамам, подвергшихся изнасилованию.

Как бы несложным и надежным данный вид контрацепции вам не показался, мы настоятельно рекомендуем перед его применением посоветоваться с гинекологом (хотя бы в телефонном режиме). Кое-какие из предлагаемых препаратов смогут иметь множество побочных эффектов, исходя из этого их необходимо заменить более щадящими. К счастью, они кроме этого существуют на фармацевтическом рынке и доступны каждой женщине.

Контрацепция. Методы контрацепции для женщин.

12 методов контрацепции.

Смотрите также

Какие неожиданные продукты плохо влияют на женское интимное здоровье

Для поддержания здоровья женской интимной зоны необходимо обратить внимание на то, что мы едим. Оказывается, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.