Четверг , 25 апреля 2024

Народные средства при климаксе

Народные средства при климаксе

Любая дама переживает менопаузу лично. У кого-то симптомы проявляются в меньшей степени, у кого-то в большей и более серьёзной форме.

Но те либо иные климактерические расстройства иногда тревожат всех: учащенное сердцебиение, тремор, гипертония, нарушение сна и психо-эмоционального состояния…

Потому, что на фоне климактерического периода здоровье дамы заметно ослабевает, травить организм лекарствами лишний раз совсем не хочется. А во многих случаях и вовсе не обязательно. Так как народная медицина предлагает свои способы лечения климактерических расстройств.

При климактерическом синдроме

  • Соедините 3 части коры крушины ломкой и по 1 части травы фиалки трехцветной, страницы грецкого ореха, цветков терна, корня аниса дикого и корневища первоцвета лекарственного. Засыпьте в термос 2 столовые ложки данной смеси и залейте 2 чашками кипятка. Покиньте настаиваться на ночь, а утром процедите. Принимайте настой в течении всего дня по паре глотков.
  • Приготовьте травяной сбор: по 2 части – травы полыни неприятной, страницы шалфея лекарственного и почек сосны лесной; по 1 части – травы тимьяна ползучего, душицы обычной, тысячелистника, корневища аира болотного. Залейте 10 столовых ложек этого сбора 3 л кипящей воды, проварите в течение получаса, разрешите настояться еще 30 мин. И отцедите. Принимайте с этим отваром ванную 2 раза в неделю по 15 мин..
  • Соедините 3 части коры крушины ломкой, 2 части плодов фенхеля обычного и по 1 части страницы мяты перечной и травы полыни неприятной. Залейте 2 столовые ложки данной смеси 2 чашками кипящей воды и разрешите настояться в течение 20 мин., по окончании чего отцедите. Принимайте настой по 1 стакану утром и вечером.
  • 1–2 столовые ложки шалфея лекарственного залейте 2 чашками кипятка, разрешите немного настояться и процедите. Принимайте в течение всего дня по паре глотков.
  • Приготовьте травяной сбор: 10 г травы горца птичьего, 10 г травы хвоща полевого, 30 г травы золототысячника, 50 г травы лапчатки. Залейте 1 столовую ложку данной смеси 1 стаканом кипятка, разрешите настояться в течение 30-40 мин., процедите. Принимайте маленькими глотками по 2 стакана настоя в течении дня.
  • Измельчите 10 лимонов вместе с кожурой и скорлупу 5 яиц. Покиньте на 7-10 дней для растворения скорлупы и принимайте по 2 столовые ложки 3 раза в сутки в течение месяца.
  • Смешайте 3 части корня валерианы лекарственной, 3 части листья мяты перечной, 4 части цветков ромашки аптечной. Залейте 2 столовые ложки данной смеси 2 чашками кипятка и проварите в течение 3 мин.. Принимайте по 1 стакану отвара утром и вечером.

При неврозах

  • Насыпьте в термос 2 столовые ложки травы душицы и залейте 2 чашками кипятка. Разрешите настояться. Принимайте за 20-30 мин. До еды, поделив на 3 раза.
  • Залейте 10 г травы душицы 150 мл 70-градусного спирта и настаивайте в течении 7-10 дней в чёрном месте. Принимайте по 30-40 капель 3-4 раза в сутки.
  • 5-6 горстей измельченного корня валерианы залейте литром воды и прокипятите в течение 15-20 мин.. По окончании процедите и принимайте с этим отваром ванную в течении 10 мин.. Такая ванная действует кроме этого как спазмолитик.
  • 25-30 г листочков розмарина залейте 100 мл спирта, разрешите настояться и процедите. Принимайте по 25 капель 3 раза в сутки за 30 мин. До приема пищи.

При бессоннице

  • Принимайте свежий сок белокочанной капусты: по полстакана за 40-60 мин. До отхода ко сну.
  • Приготовьте порошок из сушеной травы либо семян укропа и принимайте при бессоннице.

При головокружениях

  • 1 столовую ложку боярышника кроваво-красного залейте 1 стаканом кипятка и настаивайте в течение 2 часов. По окончании процедите и принимайте по 1-2 столовой ложке перед едой 3-4 раза в сутки.
  • Заварите 1 столовую ложку сухой травы вероники колосовидной (либо дубравная) 300 мл кипятка. Выпейте половину настоя за 10 мин. До еды, а другое — в перерывах между едой. И без того два раза в сутки.

При маточных кровотечениях

  • 15 г кожуры зрелых орехов каштана конского залейте 250-300 мл воды и кипятите на не сильный огне в течение 15 мин.. После этого укутайте и настаивайте в течение часа. Процедите и применяйте еле теплым для спринцевания – утром и вечером.
  • 1 столовую ложку измельченной травы пастушьей сумки залейте 200 мл кипящей воды, разрешите немного настояться, процедите и выпейте.
  • 40 г травы пастушьей сумки залейте 1 л кипятка, разрешите настояться в течение получаса и процедите. Принимайте по полстакана 3 раза в сутки.
  • Для изготовление 1 дозы лекарства: 1 чайную ложку барбариса обычного и столько же травы хвоща полевого залейте 250 мл кипятка, проварите в течение 5 мин., снимите с огня и через 5 мин. Добавьте 1 чайную ложку корневищ валерианы. Разрешите настояться в течение 1 часа и процедите. Принимайте по 2–3 дозы в сутки.

Препараты при климаксе. Лена Кузьмина.

Смотрите также

Какие неожиданные продукты плохо влияют на женское интимное здоровье

Для поддержания здоровья женской интимной зоны необходимо обратить внимание на то, что мы едим. Оказывается, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.