Суббота , 27 апреля 2024

Лечение гепатита

Лечение гепатита

Острые (течение менее 6 месяцев) и хронические гепатиты (длительность более 6 месяцев) имеют различные правила лечения.

Лечение острого гепатита

Выбор лечебных мероприятий при остром течении этого заболевания определяется не патогенетической обстоятельством, а степенью тяжести клинических проявлений: легкой, средней и тяжелой.

Легкая форма

Специфическая медикаментозная терапия не проводится. Рекомендуется соблюдение постельного режима в течение 7 дней и назначается диета с низким содержанием жиров. Всецело исключаются жареные блюда, маринады, копчености и консервы. Категорически запрещается употребление спиртного. Рекомендуется выпивать воду в достаточном количестве и каждый день опорожнять кишечник.

Среднетяжелая форма

Кроме диеты и постельного режима назначаются внутривенные вливания дезинтоксикационных растворов (гемодез либо реополиглюкин, глюкоза).

Серьёзная форма

Проводятся дополнительные меры по восстановлению гомеостаза, кроме этого назначаются препараты группы рекомбинантных интерферонов и индукторов интерфероногенеза: роферон-А, реаферон, реальдирон, неовир, амиксин.

Лечение хронического гепатита

В связи с серьёзной излечиваемостью большинства форм хронического гепатита, и чтобы не было развития цирроза печени, лечение должно носить долгий и настойчивый темперамент. В стадии ремиссии основная цель – не давать пораженному органу лишней нагрузки, для чего больному рекомендуется:

  • Придерживаться в питании диеты №5, с исключением жирных, жареных, копченых продуктов и маринадов и ограничением соли;
  • курсовой прием гепатопротекторов в сезоны вероятных обострений (осень, весна): силибор, карсил и т.д.;
  • прием настоев и отваров трав, владеющих противовирусной (чистотел, зверобой) и спазмолитической активностью (мята, семя укропа, спорыш);
  • при наличии диспепсии рекомендуется прием препаратов, восстанавливающих обычную микрофлору кишечника (бифиформ, бификол), и ферментов (фестал, панкреатин);
  • выполнять верный режим труда и отдыха, избегая излишних физических нагрузок.

В период обострения больные госпитализируются, и им проводится лечение в соответствии с основными проявлениями заболевания. При аутоиммунном типе гепатита продемонстрированы иммунодепрессанты. При синдроме цитолиза – белковые препараты, а также обменное переливание крови. При хронических формах вирусных гепатитов специфическое лечение содержится в назначении иммуномодуляторов и противовирусных препаратов.

Лечение гепатита народными средствами

Гепатит А – причины гепатита и лечение

Смотрите также

Какие неожиданные продукты плохо влияют на женское интимное здоровье

Для поддержания здоровья женской интимной зоны необходимо обратить внимание на то, что мы едим. Оказывается, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.