Пятница , 26 апреля 2024

Две матки у женщины

Две матки у женщины

Две матки у дамы – вовсе не миф: в медицинской практике известны случаи кроме того успешных родов с таким редчайшим пороком развития матки, как ее удвоение.

Удвоение матки, которое характеризуется наличием у дамы сходу двух маток, считается весьма редким пороком развития этого органа – возможность его равняется 1 случаю на 50 миллионов. Соответствующий порок развития матки – ее удвоение – в большинстве случаев начинается еще на ранних этапах внутриутробного развития плода (другими словами, будущей «обладательницы» двух маток).

Случиться это может под действием негативных факторов, к примеру, в связи с приемом будущей матерью некоторых лекарств, приёмом спиртного, никотина и без того потом. Под влиянием негативных факторов еще на внутриутробном развитии матка задерживается в развитии – так именуемые мюллеровы ходы полностью не сливаются, и в следствии образуются две матки. Две матки у дамы смогут иметь неспециализированную шейку с двумя церквильными каналами плюс одно влагалище. А возможно, что случается очень редко, и две матки с двумя шейками а также двумя влагалищами. Причем одна из маток остается вовсе неразвитой – рудиментарной.

Что весьма интересно, таковой порок развития матки в большинстве известных науке случаях фактически никак себя не проявляет. Так, месячный цикл не нарушается, дама в полной мере может забеременеть и выносить ребеночка, родив в срок. Во многих случаях о наличии у дамы двух маток доктора выясняли уже в период беременности и постановке беременной на учет. Медицине известен случай, в то время, когда о наличии у дамы двух маток медики определили уже только тогда, в то время, когда она начала рожать: оказалось, что близнецы, которых она носила, размешались в двух матках. И это притом, что близнецы появились вовсе не в следствии первых в жизни дамы родов – в то время она уже была матерью трехлетнего малыша.

Удивительно, но в истории зафиксированы случаи рождения совсем здоровых деток у дамы кроме того с двумя матками, двумя шейками и двумя влагалищами – в 1961 году. Как имело возможность происходить оплодотворение и одновременное зачатие – доктора не берутся четко растолковать и сейчас. А ровно через 2 десятилетия, в 1981 году, у дамы с двумя матками появилась тройня: два плода в этом случае развивались в левой матке, а один – в правой. Причем, дети из левой матки появились на свет в один сутки, друг за другом через два часа. Третьего же ребенка дама тогда родила только через трое дней по окончании рождения детей из левой матки.

Такие случаи – крайняя уникальность, фактически чудо наяву. Так как в весьма многих случаях две матки у дамы – это неизбежные неприятности с зачатием и вынашиванием ребенка. Согласно данным статистики каждая пятая дама, у которой распознаны пороки развития матки, бесплодна, а у каждой третьей беременность имеет печальный финал – выкидыши и преждевременные роды. В последнем случае без медицинского вмешательства не обойтись, и, в случае если медикаментозного и физиотерапевтического лечения не хватает, прибегают к своевременным способам лечения. Тогда пригодится удаление рудиментарной, неразвитой матки: в случае если развитие плода будет происходить в ней, довольно большой риск разрыва матки и внутрибрюшного течения. По словам медиков, беременность у дамы с двумя матками часто заканчивается кроме того смертью – или матери, или детей.

 

Двурогая матка и беременность

Патология эндометрия. Миома матки. Двурогая матка.

Смотрите также

Какие неожиданные продукты плохо влияют на женское интимное здоровье

Для поддержания здоровья женской интимной зоны необходимо обратить внимание на то, что мы едим. Оказывается, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.