Вторник , 19 марта 2024

Защита от протечек воды в квартире

Защита от протечек воды в квартире

Оставляя квартиру или дом даже на непродолжительное время без присмотра, мы рискуем нанести существенный вред жилищу при аварии, где чрезвычайно много инженерных систем. Одной из подобных систем является водопровод. Обезопасить от потопа собственное жильё и себя можно применив систему защиты от протечек антипотоп Нептун реализуемая компанией Neptun в Украине. Это одна из компаний, которая обеспечивает рынок уже готовым решением для наиболее распространённых вариантов.

Протечка явление не только неприятное, но и небезопасное, способное причинить потерю здоровью и имуществу, ведущее к конфликтным ситуациям и судебным тяжбам с пострадавшими от потопа соседями и всегда сопряжённое с немалой потерей нервов и денежных средств. А всего-то стоит установить — защиту от протечек!

Только умный дом сможет проявить заботу о безопасности, блокировав поступление воды и положить конец протечки в самом начале, поскольку протечки опасны в любом жилище. Естественно, от мокрого пола это вас не спасёт, но величина ущерба будет минимальным. В умном доме для этой цели предназначены системы защиты от протечек, выпускаемые различными производителями, но функционирующие по одному и тому же принципу.

Принцип работы системы

Сейчас конструкция подавляющей массы представленных на рынке систем защиты от протечек определяется из четырёх основных компонентов:

  • датчиков, подающих сигнал о появлении воды;
  • сигнального устройства, извещающего о возникновении протечек;
  • кранов с сервоприводом, закрывающих подачу воды;
  • контролёра, обрабатывающего информацию полученную от датчиков и приводящего в действие система.

Такая система иногда дополняется модулем GSM, который транслирует сигнал при возникновении проблемы на мобильное устройство.

Чтобы описываемая система защиты сработала, датчик должен намочиться. Нескольких капель жидкости или контакта с мокрой шваброй недостаточно. Жидкая среда должна намочить поверхность датчика, замкнув при этом его контакты, организовав момент для передачи радиосигнала контролёру.

Специальный контролёр, при получении радиосигнала от преобразователя, толкает в движение сервопривод, закрывающий краны, и включает сигнализирование о протечке.

Куда ставить датчики протечки воды

Устанавливают датчики в местах особо возможного возникновения протечек: под раковиной и ванной, на поверхности пола за унитазом, под стиральной машиной. Проводным и беспроводным может быть соединение датчиков с блоком управления. К блоку управления проводами подсоединяются проводные датчики, что может создавать определённые неудобства, но при этом контролёр «наблюдает» датчики и передаст сигнализирующию команду при их потере. Беспроводные удобнее, но контролировать их работоспособность нельзя.

На стене в любой удобной зоне располагают блок управления, стараясь сократить протяжённость применяемых при монтаже проводов.

Устанавливают отсекающие краны сразу после счётчиков в местах ввода трубопровода в квартиру. Система может работать от нормальной электросети с напряжением 220В (это считается рискованным) или (преимущественнее) от источника питания в 12 В.

Востребованность систем защиты от залива и протечек в жилых помещениях из года в год возрастает. Не стоит забывать, что на рынке возможно приобрести большое количество конкурентных решений, как наиболее качественных, так и напротив.

Смотрите также

Кредитный юрист помощь должникам

Кредитный юрист помощь должникам

Никто не застрахован от различных ситуации, когда невозможно отдавать взятые кредиты. Приключаются болезни, увольнения или …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.