Пятница , 26 апреля 2024

Лютеинизирующий гормон у женщин

Лютеинизирующий гормон у женщин

Даму не редкость трубно осознать, определенно. И не вследствие того что мы существа только таинственные, а по причине того, что если сравнивать с мужчинами мы весьма переменчивы, причем на гормональном уровне.

В течение одного месяца дама переживает и депрессию, и пик гармоничности. Она то радостна и довольна собой, то плачет, вздыхает и печалится, то взрывается кроме того без поджога, а время от времени по большому счету ни на что не реагирует. Милые женщины, разве мы виноваты? Так как это все гормоны! И главным образом – лютенизирующий гормон, который и командует всем этим оркестром.

Непостоянный гормон

Лютенизирущий гормон (ЛГ) относится к группе гонадотропных гормонов, другими словами тех, что регулируют деятельность половых желез и выработку половых гормонов в нашем организме. Не считая ЛГ к гонадотропинам относятся кроме этого фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и особенный гормон беременности – ХГЧ.

Лютенизирующий гормон вырабатывается гипофизом и в женском, и в мужском организме. Но имеется принципиальная отличие между количеством и функциями ЛГ у дам и у мужчин. Правильнее, функция и в том и другом случае неспециализированная – регулировать процесс полового созревания, стимулировать выработку половых гормонов и снабжать нужные для зачатия ребенка процессы. Но механизмы у представителей различных полов неодинаковы.

У дам лютенизирующий гормон командует всем менструальным циклом, несёт ответственность за обычную работу репродуктивных органов и главным образом связан с овуляцией. Во-первых, его уровень в зависимости от фазы цикла все время изменяется. Во-вторых, как раз благодаря ЛГ любой месяц в женских яичниках созревает фолликул, после этого наступает овуляция, начинается желтое тело и в нужном количестве продуцируются женские гормоны – прогестерон и эстроген. Лютенизирующий гормон командует всеми этими процессами, без него беременность была бы неосуществимой. И это одна из обстоятельств, по которой женщине может пригодиться сдавать анализ на уровень ЛГ.

Анализ на ЛГ

Уровень лютенизирующего гормона у дам всю их жизнь неизменно изменяется. Но усиленная выработка ЛГ начинается с наступлением полового созревания. В это время деятельно развиваются женские половые органы и начинаются менструации: девочка переходит в другой взрослый статус.

Целый период, в то время, когда у дамы происходят регулярные менструации, концентрация лютенизирующего гормона в крови неизменно изменяется в зависимости от фазы менструального цикла. В норме самый большой уровень ЛГ отмечается в дни овуляции:

  • в фолликулярной фазе цикла (с 1-го дня месячных до 12-14-го дня цикла) – 2-14 мЕд/л;
  • в овуляционной фазе цикла (с 12-го по 16-й сутки цикла) – 24-150 мЕд/л;
  • в лютеиновой фазе цикла (с 15-16-го дня и до начала следующих месячных) – 2–17 мЕд/л.

По окончании наступления климакса уровень лютенизирующего гормона пара увеличивается и в норме колеблется от 14,2 до 52,3 мЕд/л. Наряду с этим направляться учитывать, что расшифровку анализа и каждые выводы относительно уровня ЛГ должен делать лишь доктор-эксперт, потому, что вероятны личные изюминки в каждом отдельном случае.

Определение уровня лютенизирующего гормона разрешает выяснить овуляцию (дабы вычислить благоприятные дни для зачатия, на этом принципе выстроены тесты на овуляцию), в некоторых случаях – установить обстоятельство бесплодия либо привычного невынашивания ребенка, и диагностировать множество женских болезней. В большинстве случаев на исследование направляют при нерегулярных месячных либо маточных кровотечениях, проявлениях гирсутизма, подозрениях на бесплодие, при нередких выкидышах, при понижении либидо. Кроме этого предлогом для определения ЛГ возможно задержка либо через чур стремительные темпы в половом развитии, остановка в росте. Изучение при ЭКО либо прохождение гормонального лечения также в обязательном порядке включает данный анализ.

Анализ на лютенизирующий гормон у дам должен проводиться на 3-8 либо на 19-21 сутки менструального цикла, в противном случае результаты будут некорректны. Кровь на ЛГ сдается строго натощак. В случае если показатели выходят за рамки установленных норм, то речь заходит о каком-то нарушении, требующем коррекции.

Повышенный ЛГ

Усиленная выработка лютенизирующего гормона возможно свидетельством развития дисфункции половых желез, поликистоза яичников, эндометриоза, почечной недостаточности. На фоне завышенного ЛГ у дамы может проявляться гиперандрогения – избыточная выработка мужских гормонов, что часто ведет к бесплодию. При образовании опухоли в гипофизе кроме этого увеличивается выработка ЛГ. Но не всегда завышенные показатели являются симптомом заболевания. Прием гормональных препаратов, долгое голодание, интенсивные физические нагрузки и стресс кроме этого приводят к увеличению уровня ЛГ.

Пониженный ЛГ

Выработка лютенизирующего гормона у дам в недостаточном количестве может наблюдаться при синдроме поликистоза яичников, карликовости, синдроме Шихана и Денни-Морфана, болезни Симмондса, нарушении деятельности гипофиза и гипоталамуса. Низкий уровень лютенизирующего гормона возможно свидетельством недостаточности лютеиновой фазы, усиленной секреции гормона пролактина. Кроме этого понижение уровня ЛГ будет наблюдаться при нарушениях менструального цикла, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, по окончании проведения операции. Курение, ожирение, стрессы также смогут быть обстоятельством недостатка лютенизирующего гормона.

Физиологическим понижением выработки ЛГ сопровождается беременность. В это время активным делается гормон пролактин.

Смотрите также

Какие неожиданные продукты плохо влияют на женское интимное здоровье

Для поддержания здоровья женской интимной зоны необходимо обратить внимание на то, что мы едим. Оказывается, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.