Пятница , 19 апреля 2024

Возможно ли забеременеть при климаксе

Возможно ли забеременеть при климаксе

Широко известен факт, что чтобы состоялась беременность, женскую яйцеклетку должен оплодотворить мужской сперматозоид.

Но на деле это выглядит не так просто. Зачатие вероятно только в том случае, в то время, когда эта яйцеклетка будет зрелой, а ее созревание происходит в фолликуле, который вырабатывают яичники. Помимо этого, женский организм должен быть в состоянии овуляции, что нереально без гормонов эстрогена и прогестерона, кроме этого продуцируемыми яичниками.

По окончании 45-ти лет все эти нужные для зачатия ребенка условия начинают неспешно исчезать. Функции яичников ослабевают, запас фолликулов неизменно исчерпывается, выработка гормонов замедляется, и настает момент, в то время, когда овуляция не наступает. Но это все дело не одного дня. Климактерический период у каждой дамы протекает по-своему и может продолжаться по-различному, кроме того в течении 10 и более лет. И все это время возможность беременности теоретически сохраняется.

Гинекологи говорят, что беременность в период менопаузы в действительности на сегодня – бывает. И растолковывают это утратой бдительности русских дам. Так что, дорогие дамы, если вы не желаете забеременеть в 50 лет, помните о контрацепции в период климакса.

Но не каждая дама может забеременеть в менопаузе. Не смотря на то, что яичники все еще продуцируют яйцеклетки, они уже не достигают той степени зрелости, что прежде. Да и уловить момент овуляции может оказаться сложной задачей. Однако, все события часто накладываются, и уже ставшая бабушкой дама в полной мере может опять стать матерью.

Любопытно, что выносить ребенка дама может кроме того в том случае, в то время, когда яичники уже полностью «отключились» и не работают вовсе. Это вероятно при помощи экстракорпорального оплодотворения методом подсаживания донорской яйцеклетки. Но наряду с этим сохраняются высокие риски развития разных патологий у плода и осложнений у самой беременной.

Рожать либо нет?

В жизни каждой дамы смогут сложиться различные события. Беременность в 50 лет может стать для вас ошеломляющей неожиданностью, причем далеко не самой приятной. Но для кого-то это возможно мечтой всей жизни (к примеру, женщине в течении многих лет не получалось забеременеть в этот самый момент такое!) или страстным жаждой забеременеть как раз на данный момент (к примеру, единственный ребенок погиб). Что по поводу этого говорят доктора?

Относительно первой ситуации, в то время, когда беременность на протяжении менопаузы – незапланированная случайность, то лучше сделать аборт, но гинекологи все же призывают заблаговременно позаботиться о контрацепции, по причине того, что прерывание беременности в таком возрасте несет в себе определенные угрозы. В случае если же речь заходит о сложившихся жизненных обстановках, то поздняя беременность и роды смогут быть оправданы, вместе с тем готовься к трудностям и опасностям. Риск развития патологий плода, к примеру, синдрома Дауна, высок. Биологически организм женщины не запрограммирован на вынашивание ребенка в столь позднем возрасте – для этого природой отведено 20 лет в промежутке между 18 и 38 годами. От этого страдают все органы и системы будущей матери. Нагрузки, испытываемые организмом на протяжении беременности, весьма громадны. К тому же организм не имеет возможности дать всего нужного развивающемуся ребенку, да и уровень качества этого «материала» будет ненадлежащим. Это отражается и на состоянии дамы, и на течении беременности, и на развитии малыша.

Также давайте будем помнить и об эстетическом вопросе. Если вы забеременели в 52 года, родите в 53, то в школу поведете отпрыска в 60. Как комфортно ребенок будет ощущать себя с таковой, согласитесь, немолодой мамой. К тому же это достаточно рисковый в плане здоровья и жизни возраст. И не доведи Господь, с вами что-то произойдёт, кто будет ставить на ноги ребенка?

Но в случае если даму не пугает ничего на пути к счастью, то тогда ей направляться посоветоваться с психологом и генетиком прежде, чем принимать решение. Быть может, куда более оправдано будет усыновить чужого кинутого малыша – прекрасного и здорового. Не забывайте, шансы родить неполноценного ребенка с годами быстро возрастают. Таким методом вы сможете сразу решить две неприятности: спасти детскую судьбу, дав ребенку настоящую семью и счастье, и стать матерью, получив счастье самой, поскольку мать – та, что воспитала, а не та, что родила.

Отношения в период климакса, менопаузы, андропаузы. Как достойно входить в зрелость и старость

Как климакс отражается на женщине и можно ли иметь ребенка после климакса?

Смотрите также

Как уменьшить боль при месячных — советы врача-гинеколога

Наступление месячных — ежемесячное явление, о котором не стоит забывать. И хотя это естественный процесс, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.