Четверг , 25 апреля 2024

Гепатит

Гепатит

Для многих термин «гепатит» свидетельствует только одну заболевание – желтуху, либо заболевание Боткина. Но воспалительных болезней печени, обозначаемых словом «гепатит», намного больше, и все они разделяются на три группы:

  • вирусные гепатиты (A, B, C, D, E, F и G)
  • токсические (а также лекарственные);
  • аутоиммунные.

Реже всего видятся аутоиммунные гепатиты, токсические занимают второе место, и лидируют по распространенности вирусные поражения печени от B до G.

Гепатит А (как раз его именуют заболеванием Боткина) не так распространен, потому, что болеют им только один раз, по окончании чего в организме вырабатывается стойкий иммунитет к возбудителю, а сам возбудитель всецело исчезает из организма. Метод передачи вируса, вызывающего эту заболевание, отличается от остальных и называется «фекально-оральным», т.е. Заражение происходит, в то время, когда не хорошо вымытыми руками человек готовит и принимает пищу.

Гепатиты от B до G называются «сывороточными» и передаются от человека к человеку при половом контакте, или при переливании крови и её компонентов, или при применении загрязнённых игл, шприцев, инструментов для маникюра, педикюра и татуажа. Главным условием для заражения через инструменты есть повреждение кожи и проникновение вирусов в кровь и лимфу. Единожды попав в организм человека, вирусы этих групп остаются в нем навсегда (иногда отмечаются случаи полного выздоровления).

Ранние и поздние симптомы гепатитов

Развитие воспалительного процесса в печени возможно стремительным (острый гепатит) и медленным (хронический гепатит). Острые формы гепатитов склонны переходить в хронические, самостоятельно либо под влиянием лечения. Для вирусных гепатитов характерен так называемый «инкубационный период»: время от нескольких недель до нескольких месяцев, в течение которых вирусы приспосабливаются к новой среде обитания и размножаются.

Все показатели поражения печени смогут быть поделены на две группы: ранние и поздние.

К ранним и необязательным симптомам гепатита относятся:

  • боли в правом подреберье;
  • повышенная температура тела;
  • ломота в теле, слабость, неспециализированное недомогание;
  • сыпь на коже;
  • боли в суставах;
  • пониженный аппетит.

Поздние симптомы гепатита появляются, в то время, когда функция печени заметно понижается, и вещества, в норме обезвреживаемые ей (а также билирубин желчи), начинают попадать в кровь в неизмененном виде. Начинается печеночная недостаточность. При острой форме гепатита, особенно если он токсический, поздние симптомы могут обнаружиться весьма быстро – кроме того в первоначальный сутки заболевания.

К поздним симптомам относятся:

  • изменение цвета кожи и слизистых оболочек – желтуха;
  • изменение цвета мочи: она делается чёрной, цвета пива;
  • изменение цвета каловых масс: они смогут посветлеть а также обесцветиться;
  • тошнота и рвота; зуд кожных покровов.

В случае если на данной стадии остановить воспалительный процесс в печени не удается, то заболевание переходит в серьёзную форму, для которой характерно появление разных осложнений.

Осложнения гепатитов и их симптомы

Из-за чего при тяжелых гепатитах развиваются осложнения?

Во-первых, по причине того, что погибает много печеночных клеток, и печень уже не имеет возможности всецело очищать кровь от попадающих в неё из пищи и от образующихся в самом организме страшных веществ. Чем посильнее печеночная недостаточность, тем больше интоксикация – самоотравление организма.

Во-вторых, на месте погибших клеток печени разрастается соединительная ткань – начинается цирроз. Наряду с этим кровоток через печень затрудняется, и венозная кровь от нижней половины тела начинает протекать в основном через вены желудка и пищевода. Эти вены не выдерживают таковой нагрузки, и начинается третье осложнение – варикозное расширение вен.

В-четвертых, в здоровой печени вырабатываются многие вещества, регулирующие свертывание крови. При циррозе их выработка быстро снижается, появляется склонность к кровотечениям.

Итак, вот список поздних и грозных осложнений серьёзных форм гепатитов:

  • хроническая печеночная недостаточность;
  • цирроз;
  • варикозное расширение вен желудка и пищевода;
  • низкая свертываемость крови, кровотечения;
  • рак печени.

Диагностика и лечение гепатитов

Самое сложное – своевременно заподозрить гепатит. предстоящее его подтверждение не воображает трудностей, на помощь приходят весьма точные диагностические способы:

  • УЗИ печени;
  • Биохимический анализ крови с определением уровня билирубина;
  • Изучение крови на наличие иммуноглобулинов – антител к вирусам гепатита B, C, D и G.

Подходы к лечению гепатита зависят от его обстоятельства, от остроты и тяжести воспалительного процесса в печени. Очевидно, хотелось бы, дабы лечение приводило к полному выздоровлению, но, к сожалению, это не всегда вероятно. Особенно, в случае если человек инфицирован одним из вирусных гепатитов.

Современные препараты на базе человеческого интерферона и кое-какие сравнительно не так давно созданные противовирусные средства смогут время от времени всецело высвободить организм от вируса, причем вирусные гепатиты С и D удается излечить чаще, чем другие. И пускай курс лечения стоит пара тысяч американских долларов, но основное – лечение уже создано.

Гепатит С: вирус, симптомы, диагностика и лечение

Гепатиты А и В

Смотрите также

Какие неожиданные продукты плохо влияют на женское интимное здоровье

Для поддержания здоровья женской интимной зоны необходимо обратить внимание на то, что мы едим. Оказывается, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.