Пятница , 19 апреля 2024

Барьерные контрацептивы

Барьерные контрацептивы

Из всех видов контрацептивов барьерные пользуются громаднейшей популярностью, особенно среди подростков и молодежи.

Они легкодоступны (и в плане приобретения и по цене), как правило не только предотвращают зачатие, но и защищают от множества инфекционных болезней. А также имеют еще кое-какие преимущества. Не смотря на то, что и недостатков кроме этого не лишены: не весьма эргономичны в применении, уровень защиты относительно низок, смогут вызывать аллергические реакции и другие дискомфортные ощущения. А эффективность барьерных средств если сравнивать с гормональными, к примеру, не так уж и высока. Однако, такие контрацептивы остаются наиболее распространенными и довольно часто применяемыми.

Барьерная контрацепция включает в себя ряд средств и приспособлений, каковые являются барьером на пути к оплодотворению яйцеклетки сперматозоидом. Всех их разделяют на две многочисленные группы: механические и химические.

Механические барьерные контрацептивы

В эту группу входят средства, препятсвующие проникновению спермы в канал шейки матки:

Презервативы – единственный контрацептив, защищающий от заражения СПИДом. Достаточно действенный и весьма доступный, но при неправильном применении его надежность значительно снижается, к тому же имеет ряд других недостатков.

Диафрагма – кроме этого достаточно действенна в плане защиты, но не весьма эргономична в применении. Требует подбора соответствующего шейке матки размера и умения верно пользоваться. Весьма похожим есть цервикальный колпачок, но он еще более сложен в применении.

Губка – не так сложна в применении, как диафрагма и колпачок, но стоит дороже. Губка вводится во влагалище за час до полового акта. Она действенна, гигиенична и надёжна, но может вызывать аллергические реакции и не для всех эргономична в применении. Губка сочетает в себе механический и химический контрацептив, по причине того, что пропитана спермицидным средством.

Химические барьерные контрацептивы

Объединяют средства, уничтожающие сперматозоидов либо убивающие их свойство к оплодотворению, так именуемые спермициды: крем, гель, желе, влагалищные свечи, аэрозольная пены и другие. Довольно часто их применяют комплексно – вместе с механическими средствами. Не считая контрацептивной функции в некоторых случаях они делают кроме этого и предохранительную от зараз функцию.

Спермициды несложны в применении, доступны в продаже, но менее действенны по сравнению с другими методами и средствами (надежность образовывает 70%). Но не содержат гормонов и не вызывают трансформаций в организме благодаря применения. Действительно, аллергические реакции случаются не так уж и редко.

Показания и противопоказания

Понятное дело, что все обрисованные средства предназначены для предотвращения беременности. Но кроме барьерных имеется большое количество и других контрацептивов. Барьерные рекомендуются при нередкой смене половых партнеров, дамам по окончании родов, на протяжении грудного вскармливания и в период наступления менопаузы, а также в случаях, в то время, когда гормональные и внутриматочные контрацептивы запрещены.

Имейте в виду, что любой из средств барьерной контрацепции имеет свои противопоказания. Но в целом их возможно группировать:

  • Воспалительные болезни половых органов;
  • Опущение матки и стенок влагалища, фиксированный загиб матки, деформация шейки матки, аномалии развития влагалища;
  • Первые недели по окончании рождения ребенка;
  • Аллергические реакции на латекс либо спермициды.

Исходя из этого перед тем как остановить свой выбор на каком-то из барьерных контрацептивов, не будет лишним проконсультироваться со экспертом.

барьерные методы контрацепции

Смотрите также

Как уменьшить боль при месячных — советы врача-гинеколога

Наступление месячных — ежемесячное явление, о котором не стоит забывать. И хотя это естественный процесс, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.