Четверг , 25 апреля 2024

Полипы желудка

Полипы желудка

Под полипами принято понимать разрастания слизистой оболочке оболочки, выступающие в просвет желудка. Форма и размеры разрастаний смогут быть самыми разнообразными.

Соответственно, по размерам полипы классифицируют как небольшие – до 2х см в диаметре либо по длине, громадные – 2-10 см, и огромные – более 10 см в диаметре либо по длине. По форме различают полипы на ножке и полипы «сидячие» – хорошо прилегающие к стенке желудка.

По строению желудочные полипы классифицируют на две многочисленные группы.

  1. Гиперпластические полипы – они не являются опухолью в подлинном смысле слова, потому, что складываются из чрезмерно разросшейся, но не поменянной ткани слизистой оболочке оболочки желудка. Практически в 2/3 случаев обнаружения полипов желудка выявляется этот тип.
  2. Аденоматозные полипы, они же – аденомы желудка. Эти образования складываются из поменянных железистых клеток, время от времени в них вовлекается мышечный слой желудочной стены. По клеточному составу эти полипы так же смогут различаться. Эти различия определяются при гистологическом изучении и помогают для определения тактики предстоящего лечения больного.

Гиперпластические полипы желудка: черта

Считается, что обстоятельством появления гиперпластических полипов есть компенсаторное и чрезмерное разрастание слизистой оболочке оболочки желудка по окончании предшествующего раздражения либо повреждения: язв, эрозий, атрофического гастрита, присутствия в желудке геликобактерий (Helicobacter pylori).

Согласно данным статистики образованию данного вида полипов более подвержены люди пожилого и старческого возраста. Полипы эти чаще находятся в нижних и средних отделах желудка, и очень редко (2.5% случаев) – в верхней части органа. Потому, что гиперпластические полипы не являются опухолью как такой, то их злокачественное перерождение практически не отмечается.

Размеры этого вида полипов смогут варьировать от маленьких (менее 1 см) до огромных. Практически в 70% случаев в желудке обнаруживается лишь один полип, очень редко – три и более. Громадные и огромные полипы чаще подвержены повреждениям – эрозиям и изъязвлению, что ведет к кровоточивости их поверхности, а время от времени и к важным желудочным кровотечениям.

Громадные полипы на ножке, расположенные на выходе из желудка, смогут выпадать в просвет двенадцатиперстной кишки, создавая механическое препятствие прохождению пищи и приводя к резким болям. Такое состояние является показанием к экстренному хирургическому вмешательству.

Аденоматозные полипы желудка: черта

Эти полипы являются разрастания поменянных железистых клеток желудка, и чаще видятся у людей, имеющих наследственную склонность к полипообразованию, независимо от возраста больного. Размеры полипов смогут существенно варьировать.

Множественные полипы этого типа смогут видеться при следующих синдромах: Пейтца-Егерса, Кронкайта-Канада, домашнем и ювенильном (юношеском) полипозах. Полипоз желудка при этих синдромах сочетается в большинстве случаев с другими проявлениями – выпадением волос, образованием кожных опухолей либо пятен гиперпигментации, конечно наличием полипов в кишечнике.

Аденоматозные полипы склонны к злокачественному перерождению, не смотря на то, что различные авторы приводят на данный счет различные статистику: от 3 до 75%. В любом случае, гистологическое изучение при выявлении таких полипов есть обязательным. Как и гиперпластические, так и аденоматозные полипы имеют склонность к повреждениям и кровоточивости.

В целом, распространенность полипов желудка в развитых государствах не превышает 6-7% из всего числа людей, страдающих желудочными болезнями.

Смотрите также

Какие неожиданные продукты плохо влияют на женское интимное здоровье

Для поддержания здоровья женской интимной зоны необходимо обратить внимание на то, что мы едим. Оказывается, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.