Среда , 24 апреля 2024

Лечение дисфункции яичников

Лечение дисфункции яичников

Каждой женщине хочется быть здоровой, радостной и любимой. И в случае если счастье находится в наших руках, а поисками любви озарены все наши дни, то, к сожалению, здоровье далеко не всегда подвластно лишь нам.

Особенно безрадостно, в случае если подкачивает как раз «женское» здоровье.

Одно из наиболее распространенных женских болезней – дисфункция яичников. В действительности, данный болезнь – одно из проявлений гормональных болезней, поскольку при дисфункции яичников нарушаются процессы образования и выделения гормонов, регулирующих функционирование яичников, и выделение женских половых гормонов самими яичниками.

Первый сигнал, оповещающий о том, что у дамы дисфункция яичников, — нарушение менструального цикла. Критические дни или начинаются раньше (меньше, чем через 21 сутки), или намного позднее — более чем через 35 дней, а то и вовсе отсутствуют. дает знать о себе дисфункция яичников по большей части кровянистыми выделениями в периоды между менструациями, довольно часто случаются и маточные кровотечения. Наряду с этим сами менструации смогут быть или совсем скудными, или через чур обильными.

В большинстве случаев, сопровождается дисфункция яичников болевыми ощущениями внизу живота, причем, в любой период. Дама делается плаксивой, раздражительной и равнодушной. Она может очень сильно и быстро уставать.

Считается, что основные обстоятельства, в следствии которых начинается дисфункция яичников – заболевания других эндокринных органов, к примеру, гипофиза, щитовидной железы, надпочечников. Может развиться дисфункция и на фоне сахарного диабета или из-за стрессов, гипертонии и неврозов.

Дисфункцию яичников лечить просто нужно, поскольку кроме того в случае если заболевание совсем не тревожит даму, то оно все равно может привести к весьма тяжелым последствиям. Это и бесплодие, и онкология, и заболевания эндокринной системы и репродуктивных органов.

В случае если форма дисфункции тяжелая, то больную, возможнее всего, положат в стационар, но при легкой форме – возможно пролечиться дома. Выполняют лечение в нескольких направлениях: прежде всего останавливают кровотечение (особенно, в то время, когда оно интенсивное и продолжительное). Потом, дабы устранить дисфункцию яичников, назначают профилактику повторных кровотечений. На следующем этапе восстанавливают менструальный цикл. В частности, назначают препараты прогестерона, потому, что при дисфункции яичников его уровень очень сильно понижается.

Часто в один момент лечат от инфекционных болезней, каковые стали причиной дисфункции. Очевидно, сначала определяют их. Вылечивают кроме зараз и разные воспаления.

В случае если дисфункция яичников развилась на фоне эндокринных нарушений, то женщине прописывают корректирующие их гормональные препараты. Время от времени для исцеления дисфункции женщине советуют пройти иглотерапию. Помимо этого, в обязательном порядке назначаются витаминные курсы, часто рекомендуют принимать БАДы, поддерживают иммунную систему.

В случае, в то время, когда беременность не планируется, менструальный цикл вернут посредством лично подобранных комбинированных оральных контрацептивов.

Кроме этого, дама с дисфункцией яичников обязана верно питаться, своевременно отдыхать, но наряду с этим вести деятельный образ жизни и заботиться о своем психологическом состоянии.

В случае если же беременность планируется, то с целью восстановления менструального цикла женщине начинают стимуляцию овуляции. Назначают профази, кломифен, пергонал, хумигон. На протяжении приема любого из этих лекарств даму неизменно контролируют при помощи УЗИ.

Нельзя исключать да и то, что женщине проведут лечебно-диагностическое раздельное выскабливание полости матки, плюс параллельно проведут гистероскопию, которая разрешит возможность убедиться, что удалена вся слизистая оболочка матки и распознаны сопутствующие болезни.

В той ситуации, в то время, когда у дамы дисфункция яичников сопровождается еще и воспалительными процессами, ей рекомендовано воздерживаться от половых взаимоотношений. По крайней мере, , пока боли не закончатся.

Смотрите также

Какие неожиданные продукты плохо влияют на женское интимное здоровье

Для поддержания здоровья женской интимной зоны необходимо обратить внимание на то, что мы едим. Оказывается, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.