Пятница , 26 апреля 2024

Лечение климакса у женщин

Лечение климакса у женщин

В людской организме неизменно происходят какие-либо трансформации, связанные с ростом, развитием либо же старением.

Как бы нам этого не хотелось, но стареют все. И пока вакцины от старости не придумали (в силу молодильных яблочек верилось лишь в юные годы), для каждого из нас данный вопрос остается актуальным. Кто-то принимает его как должное, а кто-то – с особенной опаской и тревогой.

У дам о приближении старости (быть может, лучше применять слово «зрелость») сигнализируют первые морщинки и наступление климакса.

Немного о климаксе

Климакс у дамы наступает с возрастом в следствии гормональной перестройки, происходящей в организме. Данный период характеризуется угасанием репродуктивной функции. В следствии у дамы всецело прекращаются менструации, и она больше не может беременеть и рожать детей. В большинстве случаев, средний возраст наступления климакса (менопаузы) – 50 лет. Но сейчас все чаще отмечаются случаи раннего климакса, который может настать и в 40, а также в 25-30 лет. Не смотря на то, что климакс нельзя считать заболеванием, «побочки» от него все-таки имеются. Многие дамы с наступлением данного этапа чувствуют незначительные недомогания, а у определенного количества дам состояние сопровождается тяжелые состояния. Среди основных признаков климакса возможно выделить такие:

  • Повышенное потоотделение; «приливы»;
  • учащенное сердцебиение;
  • депрессия, хроническая усталость;
  • нарушения сна;
  • боль в мышцах и суставах;
  • раздражительность;
  • обострение скрытых болезней.

Как лечить климакс у дам?

Этим вопросом задаются многие дамы, для которых он делается актуальным. Но потому, что мы говорили, что это – не заболевание, то вопрос грамотнее ставить по-другому. В частности: «как лечить последствия климакса?». У медиков на данный счет имеется кое-какие мысли, и по сей день мы с вами ими поделимся. Не требуется забывать, что периодическое посещение гинеколога – святая обязанность каждой дамы, а вдруг у нее появляются первые симптомы климакса, то и подавно. Врач даст вам массу нужных советов: и о том, как сейчас верно питаться, и какой образ жизни вести. При необходимости пропишет лекарственные препараты, облегчающие состояние.

Сейчас все более популярным способом в лечении признаков климакса делается способ озонотерапии. В случае если озонокислородную смесь вводят внутривенно, это разрешает снять множество признаков, связанных с расстройством нервной системы. В случае если у дамы отмечаются урогенитальные расстройства (жжение и зуд вульвы, сухость влагалища, атрофический кольпит) окажут помощь вагинальные инсуффляции озонокислородной смеси. Так же с целью этого возможно использовать внутривлагалищные орошения озонированным раствором либо проводить аппликации озонированного масла.

Однако, одним из самых распространенных способов есть заместительная гормональная терапия. Сущность ее – в дополнительном приеме женских половых гормонов эстрогенов, недостаток которых и ведет к формированию климакса. Получается, организм «вырабатывает» эстрогены, и климакс отступает. Соперники гормонотерапии утверждают, что это возможно небезопасным в отношении состояния организма дамы. Не смотря на то, что до сих пор не отмечено каких-либо осложнений в случае кратковременного применения эстрогеносодержащих препаратов. Кратковременным считается период до 7-8 лет. Гормонотерапию возможно проводить, применяя различные формы препаратов. Это смогут быть пилюли, свечи, мази, пластыри, инъекционные формы.

Не считая гормональных препаратов женщине смогут прописать ряд других лекарственных средств, действующих конкретно на тот либо другой симптом. Это смогут быть антидепрессанты, каковые как правило действенно справляются с так называемыми приливами. Это смогут быть такие препараты как Флуоксетин, Венлафаксин, Пароксетин, Циталпрам и без того потом. Принципиально важно, дабы перед приемом этих и других аналогичных лекарств дама была ознакомлена с рядом побочных эффектов, среди которых, например, тошнота, головокружение, сексуальные расстройства.

Для профилактики либо лечения остеопороза женщине в климактерическом периоде часто прописывают биофосфонаты. Они значительно уменьшают утрату плотности костной массы, и риск переломов. Но и эти препараты не совершенны. Они также владеют «побочками». К примеру, их прием может вызвать тошноту, боль в животе, раздражение пищевода.

Следующая группа препаратов, каковые, кстати, не относятся к лекарственным, это – биологически активные добавки. Они неоднократно обосновывали свою эффективность, но будьте внимательны: так как не все БАДы прошли диагностику на безопасность. Исходя из этого ни за что не назначайте прием БАДов сами себе. Пускай это сделает эксперт, практикующий использование для того чтобы вида препаратов.

Кроме этого в борьбе с проявлениями климакса хорошо зарекомендовали себя фитопрепараты. Их огромное преимущество в том, что они имеют натуральное происхождение. В большинстве случаев, в этом случае лечебный эффект наступает достаточно быстро.

Еще одна группа препаратов – гомеопатические – превосходно доказали свою эффективность. Но эффект от приема таких препаратов ощущается не так скоро, как этого бы многим хотелось. Однако, значительным преимуществом применения гомеопатии есть практическое отсутствие побочных эффектов.

Не считая выбора лекарственных средств, доктор обратит ваше внимание на то, что сейчас очень необходимо задуматься о здоровом образе жизни и, а также, занятиях спортом. Кстати, заботиться за собой вам также никто не запрещал. Вы должны не забывать, что наступление климакса вовсе не свидетельствует конец всего. Вы должны принимать это, как новый, позитивный, этап вашей жизни. Исходя из этого сделайте все чтобы он был как возможно радостнее и веселее. А для этого, первым делом, будьте здоровы!

Климакс. Как правильно лечить

Смотрите также

Какие неожиданные продукты плохо влияют на женское интимное здоровье

Для поддержания здоровья женской интимной зоны необходимо обратить внимание на то, что мы едим. Оказывается, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.