Четверг , 25 апреля 2024

Успокоительные средства для детей

Успокоительные средства для детей

Современная и очень сильно наполненная событиями жизнь частенько очень плохо отражается на эмоциональном состоянии людей.

Все чаще стрессам начали подвергаться дети, поскольку они стали существенно активнее. Исходя из этого как правило потребление успокоительных препаратов детьми есть оправданной необходимостью.

Первым и весьма сильным стрессом для ребенка делается его появление на свет, в то время, когда кроха попадает в данный сумасшедший мир. Кроме этого стресс может сопровождать кроху в течение первых дней его жизни, в первоначальный сутки его похода в садик либо школу. Кроме этого сильнейшим потрясением для ребенка есть смерть четвероного питомца, ссора со сверстниками, ссора либо развод своих родителей, смерть родственника и т.д. Родители легко смогут подметить симптомы стресса, поскольку ребенок замыкается в себе, капризничает, легко раздражается, не имеет возможности дремать ночами, его мучают кошмары и разные страхи. Вот в этом случае, без сомнений, Вашему крохе нужна помощь.

На сегодня существует много различных успокоительных препаратов. В каждом возможно отыскать нужную дозировку для детей различного возраста, показания к применению. Заниматься самолечением конкретно не следует, поскольку верно подобрать медикаментозные препараты может лишь доктор-невролог. Кроме этого время от времени нужна консультация с психологом.

Виды успокоительных препаратов для детей

Все успокоительные средства возможно поделить на группы:

  • успокоительные чаи;
  • медикаментозные средства;
  • гомеопатия;
  • народная медицина.

Успокоительный чай

Успокоительный чай есть одним из самых распространенных средств для действия на нервную систему. В большинстве случаев это растительные препараты, травяное сырье, запакованное в фильтр-пакеты для заварки либо особенным образом собранное в гранулы для растворения в жидкости. Такие чаи многие родители считают безвредными, к тому же они относительно доступны по цене, их возможно отыскать в ближайшей аптеке. Но эффект от потребления для того чтобы чая возможно выраженным незначительно, а время от времени кроме того парадоксальным (исходя из этого кроме того чаи должны назначаться лишь экспертом). Все это зависит от состава трав, каковые входят в чай. В большинстве случаев тут присутствует ромашка, мята, фенхель, липовый цвет, мелисса, пустырник, валериана и другие седативные (успокаивающие) травы в разных сочетаниях.

Родителям нужно знать, что гранулированные готовые чаи для разведения кипятком в большинстве случаев содержат еще и подсластители (сахар, фруктозу либо мальтодестрозу). Таковой чай дается один либо ежедневно в виде привычного напитка для ребенка.

Многие современные фармацевтические компании и компании, производящие детское питание, реализуют успокоительные чаи как раз для детей. Но помните, что конкретный его вид Вам должен порекомендовать доктор. Много из них назначают кроме того малышам первого года жизни, но при таких условиях нужно соблюдение правильных дозировок.

Гомеопатия

Сейчас для успокоения детей все чаще стали применяться препараты гомеопатического направления. Гомеопатические средства — это микродозы препаратов в гранулах либо порошках, каковые владеют успокоительным эффектом. В большинстве случаев доктора их назначают в тот период жизни малыша, в то время, когда начинают прорезаться зубки (так как именно это время характеризуется повышенной нервозностью). Кроме этого гомеопатическую терапию советуют при нарушении сна в стрессовые периоды жизни, при переездах, начале визита садика.

К таким препаратам относятся Нота, Дормикинд (причем Дормикинд назначают кроме того деткам, которым не исполнилось годика). При нарушениях сна с нервной возбудимостью используют Баю-Бай. Но стоит знать, что воздействие гомеопатических средств лично. Исходя из этого верно их назначить сможет лишь умелый эксперт.

Медикаментозные средства

Данные препараты смогут воздействовать на эмоциональный и вегетативный тонус.

Одним из средств для оказания успокоительного действия есть Глицин. Его кладут под язык и медлительно рассасывают. препарат имеет накопительный эффект и начинает функционировать через три-четыре недели приема. Но такое средство подходит лишь для потребления старшими детьми, поскольку при приеме его малышами лекарство всыпают порошком в рот, а при таких условиях он ненужен, поскольку в пищеварительной системе он нейтрализуется.

Кроме этого для успокоения деток оказывают помощь препараты на базе магния и витамина В6. Они улучшают работу нервной ткани и доставку к ней кислорода. К ним относятся: Магнев 6, Магнерот.

В более важных случаях, в то время, когда нужно усилить воздействие терапии, назначаются корректоры вегетативной нервной системы типа Фенибута или препараты, действующие на центральную нервную систему — Пантогам, Пирацетам. Эти лекарства нужно принимать лишь под контролем невролога, поскольку они имеют побочные эффекты.

Народная медицина

Не считая упомянутых выше травяных чаев народная медицина предлагает ребенку травы в качестве элемента успокоительных ванн, ароматерапию с маслами из лаванды, мелиссы, мяты, лимонника. Кроме этого возможно сшить ребенку подушечку из льняной ткани и, набив ее травами, положить в изголовье кровати.

Хороший эффект имеет чай с медом. Кроме этого используется следующий напиток: теплое молоко с добавленным в него медом, который лучше выпивать на ночь. Также, для успокоения нервной системы превосходно оказывают помощь звуки природы и прогулки на свежем воздухе.

Не считая перечисленных выше средств возможно сделать успокаивающий массаж. Не думайте, что совершить это сложно и что у Вас ничего не окажется. Каких-то особенных навыков тут не нужно, а основные приемы, каковые нужно применять, это поглаживание и растирание.

Помните, что Ваши дети закрыты в четырех стенках, а бурлящая энергия, которая плещет в них, не имеет выхода. Из этого и стрессы в жизни. Прогуливайтесь, отдыхайте, бегайте и скачите, это даст нервной системе разрядку, а ребенку самообладание.

 

Смотрите также

Внутричерепное давление у детей

Внутричерепное давление у детей

В наше время многим детям ставят диагноз «внутричерепное давление», но мало кому ясно, что это …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.