Четверг , 25 апреля 2024

Мастит

Мастит

Маститом названо бактериальное инфекционное заболевание одной из долек молочной железы, или обеих долек. Заболевание значительно чаще отмечается у кормящих материнским молоком дам, но мастит может развиться и у не кормящих, беременных дам, конечно новорожденных обоих полов, как мальчиков, так и девочек.

До сих пор научно не узнаны обстоятельства, из-за чего одни дамы не подвержены маститу, а другие подвержены значительно больше. Трещина в соске может стать местом проникновения заразы, но кроме того дамы, соски которых всецело целы, смогут быть подвержены заболеванию, тогда как дамы с сосками, покрытыми громадным числом ран и трещин, смогут не заболеть маститом.

Основным возбудителем заболевания есть стафилококк, который может «воспользоваться» различным видом входных ворот в грудную железу. Значительно чаще зараза попадает через трещины в сосках, но входом смогут быть и млечные протоки. Кроме этого возбудитель может распространяться из эндогенных очагов.

Кроме этого обстоятельством мастита может стать застой молока в молочной железе, недостаточное опорожнение груди при вскармливании материнским молоком.

Классификация мастита в зависимости от периода происхождения заболевания:

  1. Послеродовой мастит – мастит, появляющийся по окончании рождения дамой ребенка. Заболевание может появиться, не зависимо от того, кормит мать ребёнка материнским молоком либо нет.
  2. Лактационный мастит – заболевание, которое может проявиться лишь у матерей, кормящих ребенка грудью.
  3. Фиброзно-кистозный мастит – заболевания, которое полностью не связано с кормлением грудью.
  4. Грудница новорожденных – мастит, проявляющийся у новорожденных в особенной форме, который связан нагрубанием молочных желез у детей обоих полов по окончании рождения.

В зависимости от формы протекания заболевания маститы бывают следующих видов:

  1. Серозный мастит – самая легкая форма заболевания, частенько проходит без лечения.
  2. Гнойный мастит – в груди появляется маленькое уплотнение, которое растет и преобразуется в страшный гнойник.
  3. Инфильтративный мастит – в груди появляются растущие красные уплотнения. Вид может перерасти в гнойный мастит.
  4. Абсцедирующий мастит.
  5. Флегмонозный мастит – сильное воспаление распространяется на обе железы.

Данные виды заболевания отличаются друг от друга методикой лечения и симптомами. Наиболее легкие формы смогут перерастать в сложно-текущие, так же вероятна хроническая форма заболевания.

Обычное течение заболевания представляет собой обильное нагрубание железы, уплотнения и покраснения на её поверхности, распирающую боль, резкое увеличение температуры тела. В том случае, если заболевание деятельно начинается, кожа груди делается тёплой, весьма тугой и напряженной. При прикосновении к чему-либо грудь начинает резко болеть.

О том, что начался абсцесс под кожей, может свидетельствовать размягчение уплотнения, в молоке отмечается гной. В том случае в случае если кормящая мама прекратит кормление, это повлечет за собой усугубление течения мастита. При развитии мастит может купить флегмонозный или гангренозный темперамент.

  • Флегмонозный мастит – гнойное воспаление, имеющее острый разлитой темперамент, в этом случае, в отличие от абсцесса, мастит не имеет четко обозначенных границ.
  • Гангренозный мастит – некроз живых тканей груди, который выглядит как отмерший участок тканей тёмного цвета. Такое течение мастита требует незамедлительной ампутации гильотинным методом.

Направляться подчернуть, что мастит есть заболеванием с непредсказуемым течением. Так, легкая форма заболевания может перерасти в степени разной сложности.

Мастит симптомы, причины, лечение. Мой опыт

Мастит. Что делать?

Смотрите также

Какие неожиданные продукты плохо влияют на женское интимное здоровье

Для поддержания здоровья женской интимной зоны необходимо обратить внимание на то, что мы едим. Оказывается, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.