Вторник , 19 марта 2024

Лечение полипов желудка

Лечение полипов желудка

Подход к ведению больных с распознанным полипозом желудка возможно консервативным и хирургическим.

  1. Маленькие единичные и расположенные в верхних отделах желудка гиперпластические полипы значительно чаще подлежат регулярному наблюдению (ФГС 1-2 раза в год). Назначается лечебная диета и препараты, воздействие которых направлено на другие болезненные состояния желудка: на сниженную либо повышенную секрецию, на эрозивный гастрит либо некровоточащую язву и т.д.
  2. Единичные гиперпластические полипы, диаметром более 20 мм, должны быть всецело удалены при фиброгастроскопии, потому, что имеют маленькую тенденцию к злокачественному перерождению. При больших размерах удаление при помощи эндоскопа может оказаться неосуществимым, тогда появляются показания для полостной операции.
  3. Аденоматозные полипы, расположенные в нижней части желудка, смогут быть удалены при фиброгастроскопии, при условии, что диаметр их ножки не превышает 15 мм. Более большие полипы с громадным основанием и плотным прилеганием к стенке желудка смогут «настойчиво попросить» открытого хирургического вмешательства.
  4. Множественные полипы желудка являются показанием к удалению части желудка, в которой они находятся. Резекция части желудка, и последующая лучевая терапия проводится так же при выявлении злокачественного перерождения одного либо нескольких полипов.

Рецепты народной медицины для лечения полипов желудка

Первоосновой любого лечения при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта есть диета. По идее, при полипах желудка нет строгих ограничений по тому либо иному виду продуктов, но имеется ограничения по методу их изготовление. Итак, для улучшения состояния рекомендуется избегать острой, соленой, жареной пищи, алкоголя и маринадов – всего, что злит желудок, приводит к тяжести и изжогу.

Мед и масло – лучшие приятели желудка

Существует две вариации на тему сочетания меда и масла в лечении желудочных полипов. Так, в первом случае сливочное масло в количестве 1 кг смешивают с литром меда, легко проваривают на огне, позволяют остыть и после этого потребляют эту смесь за час до каждого приема пищи по 1й столовой ложке.

Во втором случае литр меда смешивают с литром подсолнечного либо оливкового масла и соком из 4х свежих лимонов. Принимают так же по 1й столовой ложке за полчаса до каждого приема пищи. В один момент рекомендуется съедать каждый день до десяти грецких орехов.

Ромашка и чистотел, чтоб желудок не болел

Сок чистотела – жидкость достаточно едкая и жгучая, исходя из этого потреблять её вовнутрь много и в неразбавленном виде – опасно. Но сок и настой чистотела, добавленный в умеренных количествах в настой ромашки, рекомендуется многими травниками как средство при полипах в желудке.

Кое-какие целители предлагают смешивать сок чистотела с водкой в пропорции 1 к 1 и принимать по 1 ч.л. перед едой, кое-какие предлагают готовить водный отвар из сушеного чистотела и выпивать его по 2-3 стакана в сутки. Но направляться не забывать, что организм человека личен, и далеко не каждому может подойти такое лечение.

Тыквы семена – на все времена

В случае если молочная каша из тыквы хороша как диетическое блюдо при полипах кишечника. То из семян тыквы возможно приготовить настоящую лекарственную смесь. Для этого нужно отмерить полстакана тыквенных семечек, перемолоть их в кофемолке, к взятому порошку добавить семь размятых желтков из сваренных вкрутую яиц и пол-литра растительного масла.

Взятую смесь греть на водяной бане в течение 20 мин.. Охлажденную смесь хранят в банке под крышкой в прохладном месте, перед потреблением перемешивают, бережно поворачивая емкость, принимают по 1 ч.л. два раза в сутки – утром до еды и перед сном по окончании еды. В то время, когда смесь закончится, нужно сделать паузу на полмесяца, по окончании чего возможно повторить курс.

Существуют и другие, менее узнаваемые, но также достаточно действенные народные рецепты от полипов в желудке. Основное все же не увлекаться самолечением и систематично наблюдаться у доктора-гастроэнтеролога.

Лечение полипов желудка и кишечника — каланхоэ.

Смотрите также

Как самостоятельно определить предельный возраст, когда можно забеременеть — секреты, которые знает ваша мама

Определение предельного возраста для зачатия ребенка без посещения врача может быть сложной задачей. Однако, ваша …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.