Суббота , 20 апреля 2024

Панкреатит

Панкреатит

Классификация панкреатитов – воспалительных болезней поджелудочной железы – достаточно сложна. Разные медицинские школы выделяют различные формы панкреатитов, основываясь на следующих фактах:

  • На обстоятельствах происхождения (панкреатиты алкогольные, обтурационные и необтурационные, вирусные и др.);
  • На формах течения (панкреатиты острые – рецидивирующие и не рецидивирующие, и панкреатиты хронические – рецидивирующие и не рецидивирующие);
  • На тех трансформациях, каковые появляются в железе в следствии воспаления (некротические, кальцифицирующие и т.д.).

Самой эргономичной и понятной для лечащих докторов и больных есть классификация по форме течения.

Поджелудочная железа – анатомия, гормоны

Находится панкреатическая железа сзади и чуть ниже желудка, практически у самого позвоночника. Выводной проток железы (Вирсунгов проток), устье которого раскрывается в полость двенадцатиперстной кишки, помогает для поступления ферментов поджелудочной железы в кишечник, где происходит процесс пищеварения.

Эндокринная функция поджелудочной железы

В островковых клетках железы (клетки Лангерганса) вырабатывается:

  • инсулин – гормон, несущий ответственность за свойство клеток получать и перерабатывать глюкозу и за счет этого снижать уровень сахара в крови;
  • глюкагон – гормон, талантливый повышать уровень глюкозы крови за счёт выброса её из депо (жировых тканей, клеток печени).
  • Соматостатин – гормон, снижающий активность других желез внутренней секреции и замедляющий обмен веществ;
  • Кое-какие другие гормоны, вырабатываемые и другими органами.

Так, гормоны поджелудочной железы несут ответственность за один из наиболее значимых показателей – уровень сахара в крови.

Экзокринная функция поджелудочной железы

Межостровковые клетки панкреатической железы продуцируют разнообразные пищеварительные ферменты:

Читайте кроме этого : Симптомы панкреатита Лечение панкреатита Симптомы гепатита Гормоны и лишний вес Заболевания молочных желез липазы – несут ответственность за расщепление жиров; протеазы и пептидазы – несут ответственность за расщепление белков; амилазы – несут ответственность за переваривание сложных углеводов.

Все ферменты поджелудочной железы поступают в двенадцатиперстную кишку в неактивном виде, и активизируются в просвете кишки под действием желчи, поступающей из печени.

Механизм развития панкреатита

Независимо от обстоятельства происхождения панкреатита, механизм развития заболевания неизменно один: воспалительный процесс приводит к отЁку и полнокровие ткани поджелудочной железы – в лучшем случае, либо ведет к разрушению клеток железы, содержащих пищеварительные ферменты – в нехорошем случае.

Попадание этих ферментов не в просвет кишки, а в межклеточное пространство ведет к их преждевременной активации, и поджелудочная железа начинает «переваривать» сама себя, а время от времени и прилежащие к ней органы и ткани. Чем больше выброс ферментов – тем тяжелее протекает панкреатит. Выход активных ферментов за пределы капсулы железы ведет к перитониту – воспалению брюшины.

В отдельных случаях ткани поджелудочной железы разрушаются всецело либо полностью (тотальный и субтотальный панкреонекроз), и железа оказывается не в состоянии производить не только пищеварительные ферменты, но и гормоны – инсулин, глюкагон и остальные. В таких случаях следствием панкреатита может стать развитие сахарного диабета.

Острый и хронический рецидивирующий панкреатит: различия

Считается, что по окончании острого панкреатита и его повторений поджелудочная железа восстанавливается всецело, в ней не остается структурных и функциональных трансформаций.

При хроническом панкреатите и его рецидивах в ткани железы появляются необратимые трансформации:

  • появляются разрастания соединительной ткани (фиброз),
  • образуются отложения кальция (кальцинаты),
  • понижается выработка панкреатических гормонов и ферментов.

Так, от степени выраженности воспалительного процесса в поджелудочной железе зависит тяжесть течения заболевания, возможность развития осложнений и финалы.

Как лечить панкреатит. 100% эффект.

Смотрите также

Как уменьшить боль при месячных — советы врача-гинеколога

Наступление месячных — ежемесячное явление, о котором не стоит забывать. И хотя это естественный процесс, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.