Четверг , 25 апреля 2024

Кишечная непроходимость

Кишечная непроходимость

Полное либо частичное нарушение продвижения пищевой массы по кишечной трубке называется кишечной непроходимостью. Данное заболевание довольно часто начинается остро, прогрессирует быстро, приводя к мгновенному ухудшению самочувствия больного.

Больные с кишечной непроходимостью либо подозрением на нее нуждаются в срочной госпитализации в хирургическое отделение для наблюдения либо кроме того неотложного своевременного вмешательства.

Различают две основные формы кишечной непроходимости: динамическую (функциональную) и механическую (обтурационную).

Динамическая кишечная непроходимость

Эта форма непроходимости связана с нарушением двигательной активности – моторики – кишечника и появляется как следствие чрезмерного расслабления (пареза) или спазма гладких мышц, составляющих мышечный слой стены кишки.

Обстоятельствами пареза кишечника смогут послужить:

  • Предшествующие операции на органах брюшной полости;
  • Низкое содержание калия в плазме крови;
  • Перитонит;
  • Гиподинамия (к примеру, постельный режим);
  • Почечная либо печеночная колика.

Спастическую кишечную непроходимость смогут вызвать следующие обстоятельства:

  • Долгое голодание;
  • Нередкое принудительное опорожнение кишечника посредством клизм;
  • Важные поражения головного и спинного мозга (травмы, опухоли, демиелинизирующие заболевания);
  • Кое-какие яды (соли свинца, других тяжелых металлов);
  • Диссоциативные аффективные расстройства.

Механическая кишечная непроходимость

Механическая кишечная непроходимость – это частичное либо полное закрытие просвета кишечной трубки благодаря сдавливания извне или происхождения препятствия в просвете кишки. Сдавливание извне с пережатием брыжейки и расположенных в ней сосудов обозначают термином «странгуляционная непроходимость». Образование механического препятствия в просвете кишечной трубки обозначают термином «обтурационная непроходимость». Во многих случаях эти два вида непроходимости смогут сочетаться.

Внешние обстоятельства механической кишечной непроходимости:

  • Спаечная заболевание;
  • Опухоли органов брюшной полости и забрюшинного пространства;
  • Грыжи;
  • Врожденное либо купленное удлинение части кишки.

Внутренние обстоятельства механической кишечной непроходимости:

  • Полипы и другие опухоли, растущие в просвет кишечной рубки;
  • Каловые завалы;
  • Дивертикулёз.

Обтурационная кишечная непроходимость возможно полной либо частичной, при частичной непроходимости просвет кишечной трубки перекрыт не всецело, исходя из этого вероятны отхождения газов а также скудный стул.

Классификация кишечной непроходимости по месту происхождения

Целый кишечник условно разделен на два громадных отдела: узкий и толстый.

К узкому кишечнику относятся двенадцатиперстная кишка, узкая кишка, тощая кишка и подвздошная кишка. Развитие непроходимости в любом из этих сегментов ведет к тонкокишечной непроходимости.

Толстый кишечник условно поделён на следующие отделы: восходящая, поперечная и нисходящая толстая кишка, сигмовидная кишка, прямая кишка. Происхождение непроходимости в сегментах от восходящего колена до сигмовидной кишки называется толстокишечной непроходимостью.

Механизм развития заболевания

Динамическая кишечная непроходимость при своевременном выявлении и лечении не вызывает значительных трансформаций в стенке кишки и в прилежащих к ней органах и тканях. Долгое течение заболевания ведет к тем же трансформациям, что и при механической кишечной непроходимости.

Обтурационная кишечная непроходимость практически в любое время протекает остро. Сдавливание стенок кишечной трубки ведет к нарушению кровообращения в них, почему нарушается питание кишки, появляется местный отек, воспаление, что ещё больше ухудшает обстановку.

Долгое нарушение кровообращения может привести к некрозу (отмиранию) участка кишечной стены, и происхождению отверстия, через которое кишечное содержимое попадает в туловище. При попадании каловых масс в туловище начинается каловый перитонит, имеющий сверхтяжелое течение и нехорошие прогнозы.

В просвете кишки выше места закупорки скапливаются каловые массы, в которых начинаются процессы брожения и гниения, за счёт чего вырабатывается повышенное количество кишечных газов. Всё это содействует перерастяжению кишечной стены, нарушению всасывания пищи, появлению обратной перистальтики, которая, в конечном итоге, содействует попаданию кишечного содержимого в желудок (при высокой тонкокишечной непроходимости) и происхождению рвоты.

Все обрисованные выше явления говорят о том, что кишечная непроходимость – важное заболевание, требующее немедленной госпитализации и врачебной помощи.

Кишечная непроходимость. Доктор И…

Смотрите также

Какие неожиданные продукты плохо влияют на женское интимное здоровье

Для поддержания здоровья женской интимной зоны необходимо обратить внимание на то, что мы едим. Оказывается, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.