Пятница , 26 апреля 2024

Лечение колита

Лечение колита

Лечение колита должно быть комплексным — полупостельный режим, особая лечебная диета, медикаментозное лечение и физическая терапия.

Рекомендуется последующее курортное лечение.

Лечение острого колита

При лечении острого колита, прежде всего назначается полный покой в сочетании с голодом. В течение первых двух дней разрешается лишь легкая жидкая пища в маленьких порциях.

При остром инфекционном колите первоначальное лечение содержится в промывании желудка и кишечника, назначаются антипаразитарые либо бактерицидные средства, такие как левомицетин либо эритромицин.

При сильной диарее нарушается водный обмен не только в желудочно-кишечном тракте, но и во всем организме. Исходя из этого крайне важно своевременное пополнение жидкости и солей. Для этого вводятся глюкозно-солевые растворы, каковые по своему составу близки к кровяной плазме. При тяжелом протекании острого колита, назначают имодиум, содействующий нормализации водного и электролитного обмена.

Для нормализации пищеварения используются энзимные препараты и биологически активные добавки. Они восстанавливают микрофлору, очищают от токсинов кровь и слизистую оболочку кишечника.

«Голодная диета» в первые два дня позволяет вернуть обычную деятельность толстой кишки. В первоначальный сутки рекомендуется теплый чай без сахара с добавлением лимона либо сок из тёмной смородины. На следующий день чай возможно частично заменить яблочным пюре (из некислых сортов яблок). В последующие дни неспешно возможно вводить продукты, каковые не злят и не действуют возбуждающе на перистальтику слизистой оболочке оболочки толстой кишки. Вот кое-какие из них:

  • каши овсяная, манная либо рисовая (приготовлены на воде либо нежирном бульоне);
  • желе, кисель из тёмной смородины либо черники;
  • фрикадели из нежирного мяса либо мясное пюре;
  • простокваша, кефир и творог;
  • крепкий чай либо какао на воде.

Направляться избегать жареных мясных блюд, овощей и картофеля, острого, соленого, приправ и копченостей.

Лечение хронического колита

Течение хронического колита характеризуется поочередными обострениями и ремиссиями.

В период обострения заболевания больные освобождаются от работы, им приписывается постельный режим (от 1 – 3 дней). Назначается низкокалорийная диета, что позволяет успокоить и разгрузить кишечник. В рацион таковой диеты должен состоять преимущественно из таких продуктов:

  • черствый пшеничный хлеб;
  • фруктовые пюре;
  • соки, разбавленные кипяченой тёплой водой;
  • творог, творожный пудинг;
  • отвар из шиповника, чай без сахара.

В будущем, при благоприятном развитии лечения, режим и диета неспешно изменяются, и в случае видимого улучшения больной может приступить к трудовой деятельности, продолжая курс лечения. В работе больной должен избегать резких физических движений, напряжения брюшины, прыжков, сотрясения тела и поднятия тяжестей. Трудовая деятельность больного не должна мешать регулярному приему пищи.

Необходимо подчернуть, что диета при колитах с преобладанием запоров отличается от диеты при диарее. В первом случае основными продуктами являются:

  • овощные пюре, отварные либо приготовленные на несколько;
  • пюре из сладких фруктов;
  • в маленьких количествах отварное нежирное мясо, возможно протереть вместе с овощами;
  • протертые каши, приготовленные на воде либо нежирном бульоне;
  • компоты и кисели из не кислых ягод.

Во втором случае используется максимально щадящая диета:

  • обезжиренная телятина, куриное мясо, нежирная рыба, отваренные либо приготовленные на несколько;
  • паровые котлеты либо тефтели;
  • рисовая либо манная каши, приготовленные на воде либо нежирном бульоне;
  • отвар из шиповника, чай без сахара;
  • соки разбавленные кипяченой тёплой водой.

Всецело исключаются жаренные, жирные, острые и соленые блюда.

Лекарственные препараты, назначаемые при колитах, зависят от типа кишечного расстройства. Особенное внимание уделяется понижению перистальтической активности. Имодиум есть одним средств, к помощи которого в большинстве случаев прибегают для решения данной неприятности. Кроме этого назначается сульфасалазин имеющий бактерицидное и противоаллергическое воздействие, нельзя исключать использование фталазола. Принципиально важно не переусердствовать с этими препаратами, дабы предотвратить вероятное появление дисбактериоза.

Направляться отметить положительное действие эубиотиков с содержанием оксихинолина на нормализацию стула, на сокращение спазмов и уменьшение вздутия живота.

Биологически активные препараты такие как: бифидумбактерин, омнифлор, колибактерин и др. Смогут в значительной мере оказать помощь в восстановлении поврежденной микрофлоры кишечника.

Такое сочетание как папаверин и но-шпа действенно снимает спазмы и гипомоторику кишечника. Белладонна с люминалом действуют успокаивающе на нервную систему, что важно при комплексном лечении хронического колита.

Устранение стресса, внешних отрицательных факторов содействуют ослаблению тревоги и внутреннего напряжения. Благоприятно воздействуют на течение заболевания соблюдение диеты, урегулирование режима труда и отдыха, нахождение в санатории либо доме отдыха.

Колит. Лечение заболеваний желудочно кишечного тракта.

Смотрите также

Какие неожиданные продукты плохо влияют на женское интимное здоровье

Для поддержания здоровья женской интимной зоны необходимо обратить внимание на то, что мы едим. Оказывается, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.