Суббота , 27 апреля 2024

Состав, свойства и действие эфирных масел

Состав, свойства и действие эфирных масел

До сих пор существуют граждане, которые не имеют сведений, что представляют собой эфирные масла и для чего они нужны, а для кого-то ароматерапия вообще хоть что-то магическое, из области фантастики. Давайте размышлять, где действительность, а где домыслы.

Эфирные масла — ароматические растительные элементы, которые извлекаются из растительности различными методами, они высококонцентрированные и достаточно летучи, для того, чтобы рассеиваться в атмосфере. Другими словами как говорится, что это «душа» растения, его аромат в жидкой форме и целительная сила.

Разница в том, что эфирное масло обладает большей силою, чем растение, из коего оно получено, прямо за счёт большой концентрации. Поэтому эфирные масла обычно продаются небольшими объёмами — как правило, по 5 — 10 мл, особенно дорогие масла — по 1 мл или 2 мл. Дозировки эфирных масел как правило измеряются каплями, по этой причине флакона в 5 мл должно хватить надолго.

Ещё одна характерная черта эфирных масел состоит в том, что все они не используются в чистом виде (за редким исключением, как масло лаванды или чайного дерева), при применении их разводят в растворителе (растительном масле, спирте, молоке, соде и так далее).

Лечебные свойства эфирных масел

Любое эфирное масло универсально, только благодаря своему многокомпонентному содержанию, эфирные масла лечат эмоциональные и физические расстройства, палитра полезных свойств большой, огласим самые основные из их числа:

  • Устранение косметических дефектов;
  • Стимуляция иммунитета и кровообращения;
  • Выравнивают гормональный фон;
  • Залечивают раны и убирают воспаления;
  • Психоэмоциональная корректировка;
  • Обладают противовирусными, антибактериальными и противогрибковыми характеристиками, это обычная альтернатива антибиотикам;
  • Отпугивание насекомых.

Такие параметры делают эфирные масла чудесным снадобьем для лечебного и профилактического влияния. Пачули эфирное масло обладает совершенно неповторимым и очень устойчивым ароматом — чувственным, глубоким, с заметными горькими и терпкими нотками.

Не имеется такого масла, о котором бы можно было произнести, что его состав полностью изучен, эфирные масла представляют из себя непростую смесь, учёные все еще продолжают открывать всё новые и новые элементы и исследуют их.

В наше время отмечено о 10000 эффектах проведенных исследований эфирных масел, которые доказывают их эффективность.

Смотрите также

Ежовик гребенчатый: описание, особенности и применение

Ежовик гребенчатый (лат. Hericium erinaceus) — вид съедобных грибов семейства полипоровых. Также известен под названиями …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.