Пятница , 29 марта 2024

Оральная контрацепция

Оральная контрацепция

Самая надежная форма контрацепции – это воздержание. И в случае если такая возможность тебя не устраивает, предлагаем твоему вниманию кое-какие факты об оральной контрацепции.

Сейчас принято считать, что противозачаточные таблетки – это самая надежная форма контрацепции. В случае если верно их принимать, то эффективность этого способа контрацепции образовывает 100%.

Для начала разберемся, что такое «гормональная контрацепция». Ничего ужасного в современных пилюлях НЕТ! Препараты нового поколения содержат мизерную дозу гормонов, в 100 раз меньшую, чем первые гормональные препараты 50-ых годов прошлого века. С того времени гормоны довольно часто ассоциируются с чем-то страшным, с гормональными сбоями, с бесплодием, с больными детьми и неестественным ожирением.

В действительности уже давно все совсем не так! По соотношению двух основных факторов «надежность/безопасность», комбинированная оральная контрацепция превосходит кроме того мега популярный презерватив.

Современные оральные контрацептивы содержат женские половые гормоны, каковые максимально приближенные к натуральным и употребляются в низких дозах. В случае если ужас перед вероятными побочными эффектами не разрешает уснуть, окажет помощь предварительное обследование. Его в обязательном порядке необходимо пройти до выбора препарата по назначению своего гинеколога. Обследование включает в себя анализ крови на свертываемость, разные биохимические анализы, УЗИ и осмотр гинеколога. В случае если противопоказаний не найдено, возможно приступать к приему. Отказ от орального вида контрацепции кроме этого проходит легко. Скорость восстановления организма по окончании отмены пилюль, образовывает около месяца. Она зависит от изюминок организма, исходного гормонального фона и длительности приема ОК.

Довольно много девушек, начинают использовать ОК, дабы стать прекраснее, набрать вес при весьма сильной худобе, избавится от излишней жирности кожи. Но принимать оральные контрацептивы лишь с косметической целью гинекологи не советуют. Низкий вес и неприятности с кожей смогут зависеть не только от гормонального статуса. Неприятности смогут быть связаны с другими функциями организма.

Как действуют оральные контрацептивы?

На фоне приема гормонов всецело изменяется и обмен веществ: ОК вводят твой организм в состояние псевдобеременности. Готовься к тому, что вероятны резкие изменение настроения, сонливость, колебания в весе. Вес, кстати, возрастает не от пилюль, он возрастает от избыточного количества еды. Дело в том, что ты продолжаешь использовать пищу, ориентируясь на свой привычный обмен веществ. А твой организм считает, что ты беременна. Обмен веществ изменяется и направлен он на запасание. От этого ты и набираешь лишний вес. Когда начинаешь принимать ОК, садись на легкую диету и помни посещать тренажерный зал. Но у каждого реакция организма на ОК различная, исходя из этого выбирать пилюли необходимо лично, а не по совету подруги. Кроме этого нужно не забывать, что лишь доктор по окончании обследования и осмотра сможет выяснить, какой препарат нужен как раз тебе.

Как верно принимать ОК?

Пилюли необходимо выпивать ежедневно в одно да и то же время. Лучше принимать их на ночь, дабы избежать тошноты. Большой промежуток между приемом двух пилюль образовывает 36 часов. В случае если же с приемом последней пилюли прошло более 36 часов, то противозачаточный эффект в данной упаковке нарушен. До начала новой пачки необходимо предохраняться дополнительно презервативом.

противозачаточные таблетки начинают выпивать с самого начала менструации. Наряду с этим личная протяженность цикла изменяется. Существует период приема противозачаточных пилюль и паузу между упаковками. На протяжении перерыва и происходит менструация. Так, ты убеждаешься, что незапланированной беременности нет. простой график приема оральных контрацептивов складывается из 21 дня приема пилюль и 7 дней перерыва на менструацию. Принимать пилюли как раз 21 сутки не обязательно. Количество дней возможно изменять, к примеру, для смещения менструации. Довольно часто таковой схемой пользуются девушки, у которых менструация припадает на период долгожданного отпуска либо серьёзного события. Но так экспериментировать над своим здоровьем гинекологи не советуют. В случае если же на протяжении 7-дневного перерыва между приемами упаковок кровотечение не наступило, следующую пачку не начинай. Необходимо пойти к гинекологу и узнать обстоятельство задержки – быть может, ты все-таки забеременела либо произошло избыточное подавление личной гормональной системы.

Что касается побочных эффектов, так необходимо готовься к некоторым неудобствам. В начале приема первой пачки организм адаптируется к непривычному состоянию. Смирись с тем, что появляющиеся побочные эффекты, пройдут не раньше, чем через 2-3 месяца приема. В случае если же побочные явления, такие как сонливость и тошнота не проходят, необходимо обратиться к доктору. Лишь гинеколог может выяснить, на какие конкретно препараты необходимо переходить. Переход с одной монофазной пачки на другую монофазную пачку препарата несложен – вместо пилюли из первой пачки выпей такую же по номеру пилюлю из второй пачки. Оптимальнее из одного препарата переходить на второй, по окончании окончания пачки, в период 7-дневного перерыва.

В случае если по той либо другой причине у тебя нарушения стула и рвота (к примеру, при пищевом отравлении), либо ты принимаешь антибиотики, не забудь о нарушении всасываемости гормонов. В таких обстановках нужна дополнительная контрацепция презервативом на целый цикл. Останавливать прием оральных контрацептивов на некоторое время (отъезд партнера и т.п.) неразумно. Так, ты заставляешь организм сперва отвыкнуть от приема гормональных пилюль, а позже наново будешь приучать его к оральным контрацептивам. Попросту имеется возможность взять новую порцию надоевших побочных эффектов. В случае если же прием оральных контрацептивов необходимо прекратить, не забудь о том, что на смену придет кровотечение. Не забывайте основное правило: гормональная контрацепция подбирается лично для каждой дамы, и контролируется лечащим доктором, ориентирующимся на твои ощущения.

Как скоро может наступить беременность по окончании приема оральных контрацептивов? Это всецело зависит от длительности приема противозачаточных пилюль. Гинекологи хором утверждают, что тревожиться по этому поводу не требуется. Желанная беременность может наступить уже через один месяц. В случае если же ты принимала пилюли в течении последних 5 лет без перерыва, адаптационный срок может варьироваться от 3 месяцев до года, а время от времени и до двух. Все вследствие того что из-за нескольких лет применения препарата происходит сильное привыкание организма к появлению гормонов извне. Как следствие – понижение выработки собственных гормонов.

В случае если беременность все-таки наступила при приеме оральных контрацептивов паниковать не следует. доктора утверждают, что важных предлогов для тревоги нет. долгие изучения говорят о том, что никакого весьма негативного влияния эти препараты на плод не оказывают, просто необходимо как возможно поскорее прекратить прием пилюль.

Что касается возраста, то оральные контрацептивы возможно затевать применять с наступления детородного возраста (18-20 лет). В любом случае прием оральных контрацептивов намного приятнее, чем нежеланная беременность либо аборт.

В случае если в период приема противозачаточных пилюль другой доктор назначает тебе какой-либо фармацевтический препарат, в обязательном порядке нужно сказать об этом своему гинекологу. Основной эффект противозачаточных пилюль возможно сведен к нулю, в случае если по каким — или обстоятельствам запивать их настоем зверобоя. Кроме этого понизить эффект противозачаточных может потребление громадных доз витамина С (больше одного грамма).

Контрацепция – За живе! / За живое! – Сезон 2. Выпуск 1 от 24.08.2015

Польза ОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ! Говорит ГИНЕКОЛОГ?

Смотрите также

Как желание похудеть может обернуться недержанием — опыт Билли Айлиш, истории обычных женщин, советы врачей

В поисках красоты и гармонии, многие люди стремятся достичь идеальной фигуры. Однако, это стремление может …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.