Пятница , 26 апреля 2024

Календарный способ контрацепции

Календарный способ контрацепции

Сейчас юные люди не испытывают недостатка в выборе способов и средств контрацепции, но так было далеко не всегда. В течение многовековой истории использовались самые разные методы предотвращения нежелательной беременности, одним из которых есть календарный способ.

И пускай сейчас он пара потерял актуальность, в жизни часто появляются обстановке, в то время, когда он есть чуть ли не единственным вероятным способом предохранения. В частности, к нему прибегают, в то время, когда другие средства контрацепции недоступны либо запрещены.

Сущность календарного способа

Календарный способ именуют еще естественным, ритмическим, способом страшных и надёжных дней либо способом Огино-Кнауса – по фамилиям двух японских гинекологов, создавших его. Целый контрацептивный эффект сводится к тому, что менструальный цикл каждой дамы условно возможно поделить на страшный в плане беременности и неопасный либо фертильный (благоприятный для зачатия) и инфертильный период. Суть таков, дабы воздержаться от секса в самые рисковые дни либо применять в это время барьерные контрацептивы. Но в остальные возможно не отказывать себе в близости и наряду с этим не волноваться относительно наступления беременности.

Календарный способ подходит лишь для женщин с регулярным менструальным циклом и не имеющих никаких гинекологических болезней. Более того, он требует отслеживания длительности месячных в течение года, как минимум.

Расчет фертильного периода

Считается, что в совершенстве в среднем при 28-дневном менструальном цикле овуляция происходит на 13-14 сутки либо за 14 дней до начала следующих месячных. Соответственно при 30-дневном цикле – на 15-16 сутки и без того потом. Потому, что у различных дам длительность цикла различная, то усреднено на овуляцию отводятся 13-17 дни цикла.

Наряду с этим учитывается кроме этого длительность жизни сперматозоидов и способности яйцеклетки к оплодотворению, исходя из этого к страшному коридору приплюсовываются еще пара дней, что в итоге расширяет фертильный период от 9 до 18 дня цикла (в среднем).

В целом формула исчисления этого самого страшного периода, в который направляться отказаться от занятий сексом, выглядит так:

Задержка менструации начало:

  • от самого маленького цикла вычитаем 18 (к примеру, 26-18=8);
  • окончание: от самого долгого цикла вычитаем 11 (к примеру, 31-11=20).

Итог: в период с 8 по 20 сутки менструального цикла возможность беременности довольно большая.

Чем больше эта отличие – между самым маленьким и самым долгим циклами – тем менее надежным есть календарный способ контрацепции в каждом отдельном случае.

Но направляться учитывать кроме этого, что поменять месячный цикл и соответственно снизить эффективность календарного способа контрацепции может множество факторов: заболевание, усталость, стресс, смена климата а также погоды. Исходя из этого сохранять надежду на высокую эффективность не приходится: статистику дают 50-85%.

Преимущества и недостатки календарного способа

Согласно данным статистики фактически у каждой дамы хоть раз в жизни случается сбой менструального цикла, а у 5% он ни при каких обстоятельствах не бывает регулярным. По большому счету регулярный менструальный цикл считается скорее исключением, нежели правилом. Вероятно исходя из этого от 9 до 25 дам из 100, использовавших календарный способ контрацепции в течение одного года, все-таки беременеют.

Помимо этого, только немногие из нас в точности систематично без пропусков отслеживают продолжительность каждого цикла в течении лет. Что уж сказать о том, что овуляция у всех наступает в различные дни, а довольно часто и данный период смещается по времени. И что еще страшнее: при активной сексуальной жизни у дамы может созревать не одна яйцеклетка в течение одного менструального цикла.

Весьма весомыми недостатками календарного способа контрацепции являются через чур долгий фертильный период, отсутствие защиты от ЗППП, и постоянный ужас и неуверенность в точности исчислений.

Но данный способ не лишен и преимуществ. Это главным образом отсутствие побочных эффектов (в случае если речь заходит о надежном постоянном половом партнере) и доступность: в любом месте и при любом денежном положении.

Но современные доктора все же призывают обращаться к более надежным способам контрацепции. Благо, выбирать имеется из чего.

Контрацепция: 12 раз об этом

Как не забеременеть. Средства контрацепции

Смотрите также

Какие неожиданные продукты плохо влияют на женское интимное здоровье

Для поддержания здоровья женской интимной зоны необходимо обратить внимание на то, что мы едим. Оказывается, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.