Суббота , 20 апреля 2024

Нужна ли детям ортопедическая обувь

Нужна ли детям ортопедическая обувь?

Ортопед – один из обязательных к посещению врачей для малышей первого года жизни. Мамы с самого рождения понимают, как важна профилактика нарушений опорно-двигательного аппарата. Но, как правило, мало кто знает, почему эти нарушения возникают. И обычно, как только малыш делает первые шаги, мама бежит покупать специальную обувь, которую называют ортопедической.Ортопед входит в перечень врачей, обязательных для посещения малышами первого года жизни. В этой статье мы попробуем разобраться, действительно ли нужна ортопедическая обувь и стоит ли ее покупать.

Ортопедическая обувь способна обеспечить защиту здоровых стоп и поддержку деформированных. Их специальная конструкция предотвращает травмы ног. Врачи-ортопеды рекомендуют многим людям такую обувь. Выбирать ортопедические ботинки следует в специализированных магазинах, таких как Footstation. Скорректировать форму ступней и сократить неприятные ощущения помогает ортопедическая обувь. Всевозможные заболевания стопы приносят человеку много дискомфорта, так как негативно сказываются на активности и мобильности. Выбор ортопедической обуви напрямую зависит от степени нарушения и общего состояния человека.

Многие специалисты советуют родителям носить специальные ботиночки дома для профилактики плоскостопии и родители, боясь упустить момент, одевают их на малыша, несмотря на его протесты. Но анатомическая обувь не является гарантией нормального развития стопы и важность ношения ее не более, чем очередное заблуждение. Но активная реклама ортопедических стелек и ботинок, подкрепленная «наставлениями» ортопедов из местной поликлиники вводит в сомнения, а производители этим пользуются.

Нужно понять – что проблемы возникают из-за недоразвитости определенных мышц. И поэтому правильная профилактика заключается в следующем:

  • поддержание естественной активности малыша, без использования ходунков;
  • отсутствие обуви до того, как малыш начнет сам ходить;
  • хождение босиком по неровностям в виде камней, травы, песка;
  • поощрение двигательной активности малыша;
  • массаж стопы;
  • занятия плаваньем, танцами.

Сегодняшние родители довольно ответственные, поэтому они с полной ответственностью относятся к своим детям. Формируется впечатление, что они не несут в себе права на совершения ошибки. Всевозможные СМИ, такие как газеты, журналы и конечно же интернет, пытаются выдать обилие информации, которая рассказывает родителям какие конкретно результаты могут произойти, если выбрать неправильную обувь.

 

Смотрите также

Ежовик гребенчатый: описание, особенности и применение

Ежовик гребенчатый (лат. Hericium erinaceus) — вид съедобных грибов семейства полипоровых. Также известен под названиями …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.