Пятница , 26 апреля 2024

Контрацепция при кормлении грудью

Контрацепция при кормлении грудью

В период грудного вскармливания у большинства женщин месячные не наступают. по природе так и должно быть. Вот и считают новоиспеченные мамочки, что в случае если нет менструации, значит, нет и овуляции, так что и беременность по идее наступить не имеет возможности.

А вот и ошибаются! Грудное вскармливание 100% защитой от новой беременности быть не имеет возможности.

Беременность не наступит лишь в том случае, если ваш кроха будет на полном грудном вскармливании, другими словами вы станете кормить его по требованию весь день. Лишь тогда ваш организм будет деятельно производить пролактин («молочный гормон»), под действием которого блокируются процессы созревания и выхода яйцеклетки из яичника, что делает неосуществимым наступление беременности.

Как способ послеродовой контрацепции грудное вскармливание может выступать лишь первые 6 месяцев по окончании рождения ребенка. После этого вы начнете вводить в рацион малыша новые продукты, соответственно уменьшите число прикладываний к груди, что и станет обстоятельством понижения лактации, а в недалеком будущем и появления месячных.

Сейчас же многие детки находятся продолжительное время на смешанном грудном вскармливании. Дамы не отказываются кормить грудью хотя бы ежедневно. В случае если это сказано о вас, то поразмыслите о способах котрацепции сразу после родов.

Способы контрацепции и грудное вскармливание

При выборе способа контрацепции, кормящая мама прежде всего обязана учитывать влияние контрацептива на уровень качества молока. Конкретно, никаким образом вашему крохе не смогут навредить презервативы, диафрагмы, женская и мужская стерилизация и воздержание от половой жизни. А вот гормональные контрацептивы, спермициды и кое-какие виды спиралей приводят к массе вопросов. Но давайте обо всем по порядку.

  • Стерилизация. Данный способ контрацепции необратим. У дам хирургическим методом перевязываются маточные трубы, а у мужчин семявыносящие потоки. Эффективность способа образовывает 100 %, на грудное вскармливание полностью не воздействует. Но перед тем как решиться на таковой вид контрацепции направляться хорошенько все обдумать.
  • Презерватив. Возобновили половую жизнь – запаслись презервативами. Способ действенный на 97% при верном применении и хорошем качестве презерватива. На лактацию и здоровье ребенка не воздействует, да и от половых зараз надежно защищает.
  • Диафрагма. Она кроме этого не воздействует на лактацию и здоровье малыша. При выборе этого способа контрацепции в большинстве случаев дамы исходят из различных личных мыслей. Имеется в этом контрацептиве и плюсы (защита от зараз, к примеру), и минусы (использовать нужно совместно со спермицидами).

А вот сейчас поболтаем о более «подозрительных» способах контрацепции при грудном вскармливании.

  • Спирали. Негормональную ВМС возможно ставить сразу после родов, либо через 6 недель. На уровень качества молока она полностью не воздействует, а вот на самочувствие дамы может и воздействовать. Многие жалуются на боли внизу живота при кормлении грудью, да и менструации смогут быть больными и более долгими. Не смотря на то, что все же как правило ВМС благоприятно воздействует на здоровье дамы.
  • Но все же кормящие мамы с подозрительностью ставятся к прогестину и эстрогену – это те гормоны, каковые выделяют в маленьком количестве ВМС. Изучения продемонстрировали, что прогестин на состав молока и лактацию в целом полностью не воздействует, а вот эстроген может уменьшить выработку молока, исходя из этого такую спираль возможно ставить через 6-8 месяцев по окончании родов.
  • Спермициды. Они относятся к средствам химической контрацепции и используются местно. Вещества, каковые содержат данные препараты, разрушают сперматозоиды и приводят к их смерти. В кровь они фактически не всасываются, соответственно и в грудное молоко не попадают. первые 6 месяцев по окончании родов при полном грудном вскармливании спермициды возможно применять самостоятельно, а вот при понижении лактации либо при появлении месячных их необходимо комбинировать с другими конрацептивами. И данный способ контрацепции имеет ряд преимуществ и недостатков.
  • Экстренная контрацепция. Постинор и Эксапел совместимы с грудным вскармливанием, соответственно пользоваться ими безопасно.
  • ОК. Кормящим дамам оральные конрацептивы возможно принимать через 5-6 недель по окончании родов, и лишь те, в состав которых входят прогестины. На количество и уровень качества молока они не воздействуют, а от нежелательной беременности при регулярном и верном приеме защищают на 98%.

А вот на комбинированные ОК направляться переходить лишь по окончании прекращения кормления грудью. В состав этих препаратов входят гормоны гестаген и эстроген, каковые снижают выработку молока и длительность лактации.

В любом случае способ контрацепции лучше подбирать вместе с гинекологом. Он детально поведает как раз о тех видах, каковые подойдут только вашему организму.

Удачи!

Смотрите также

Какие неожиданные продукты плохо влияют на женское интимное здоровье

Для поддержания здоровья женской интимной зоны необходимо обратить внимание на то, что мы едим. Оказывается, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.