Пятница , 19 апреля 2024

Мужские гормоны в женском организме

Мужские гормоны в женском организме

Мужские и женские гормоны являются неотъемлемым элементом организма любого человека. Гормоны попадают в систему кровоснабжения, и несут ответственность за функционирование внутренних органов.

В организме женщины преобладают эстрогены, а в мужском организме главными гормонами являются андрогены.

Роль мужских гормонов в женском организме весьма громадна. Давайте рассмотрим подробнее, какие конкретно мужские гормоны присутствуют в женском организме и за что отвечает тот либо другой гормон.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ)

Данный гормон регулирует функции половых эндокринных желез и контролирует выделение гормонов женского прогестерона и мужского тестостерона. В большинстве случаев данный гормон содержится в мужском организме в неизменном количестве. Что касается ЛГ а в женском организме, то его концентрация изменяется в зависимости от фазы менструального цикла. Так, на протяжении овуляции количество этого гормона выделяется больше.

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

ФСГ оказывает высокое влияние на функции половых желез и, как мужской гормон в женском организме, отвечает за созревание яйцеклетки. Принципиально важно подчернуть, что женские гормоны содействуют угнетению выработки ФСГ.

Тестостерон

Данный мужской гормон в женском организме – есть одним из тех веществ, каковые определяют наружность, как мужчины, так и дамы. Тестостерон несёт ответственность за формирование вторичных половых различий мужчины и дамы, за половое сознание, за поддержание потенции и эрекции у мужчин и сексуальное влечение у дам.

В период беременности от равномерного количества гормонов зависит зачатие и развитие плода. Исходя из этого, крайне важно, дабы на момент зачатия и на протяжении беременности гормональный фон дамы составлял достаточное количество как женских, так и мужских гормонов в целом.

Но частенько отмечаются случаи, в то время, когда в женском организме отмечается переизбыток мужских гормонов. К каким последствиям приводит данный фактор, рассмотрим подробнее.

Повышение мужских гормонов в женском организме ведет к угнетению работы яичников, которое ведет к бесплодию. Показателем преобладания мужских гормонов в организме женщины являются следующие факторы:

  • нарушение цикла месячных;
  • продолжительные промежутки между кровотечениями либо полное отсутвие месячных;
  • повышенное сальное и потовыделение;
  • изменение тембра голоса;
  • увеличенное оволосение нижнее части лица, спины, рук и ног.

Ну а чтобы избавиться от переизбытка мужских гормонов в женском организме либо подкорректировать свой гормональный фон, направляться почаще наведываться в женскую консультацию и проходить все требуемые процедуры и анализы. Так, вы будете уверены в своем здоровье и в будущем без особенных неприятностей станете мамой красивого малыша.

Удачи вам и всего наилучшего!

Гормоны отвечают за настроение и состояние здоровья

Смотрите также

Как уменьшить боль при месячных — советы врача-гинеколога

Наступление месячных — ежемесячное явление, о котором не стоит забывать. И хотя это естественный процесс, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.