Пятница , 26 апреля 2024

Что такое шлаки

Что такое шлаки

В людской организме каждую секунду в один момент протекает множество биохимических процессов, цель которых одна — поддержание жизни.

В случае если эти процессы взаимно согласованы и происходят без сбоев, человек чувствует себя здоровым. В том же случае, если что-то мешает этому, нарушает их связь, начинаются неполадки.

Эта непрерывная цепь не изменяется в течении времени; строение и физиология современного человека фактически не отличаются от того, что было заложено в начале существования человечества, т. е. приблизительно 4,5 млн. лет назад. Не обращая внимания на таковой большой ход во времени, сохранились все главные моменты жизнедеятельности: физиология, сформировавшаяся в древности, разрешает и современному человеку не только существовать, но и бороться с различными недугами. Организм включает множество защитных механизмов, разрешающих приспособиться к действию большинства негативных факторов. Воистину многие кроме того не воображают, как силен человеческий организм. В случае если ему жарко, включается механизм потоотделения; холодно — происходит сужение пор, начинает работать система сохранения тепла, появляется дрожь — один из серьёзных способов естественной продукции тепла.

При разных повреждениях тело с необычной быстротой восстанавливает свою структуру, деятельно сопротивляется любым болезням. А чего стоят механизм свертывания крови, который всю жизнь человека несколько раз выручает ему жизнь, сужение зрачка для защиты глаза при ярком свете, рефлексы чихания и кашля? Все это и другое много лет стоит на страже здоровья, делая человека в некотором роде неуязвимым. Во многих случаях при действии повреждающего агента наш организм, поборов, «запоминает» его и в будущем сохраняет готовность к защите в случае повторного «нападения». Так, к примеру, действует наша иммунная система, которая по окончании встречи с возбудителями заболеваний формирует устойчивость к ним в будущем — иммунитет.

Но природа, к сожалению, не смогла предусмотреть того, что человек так же, как и прежде неустойчив к тем факторам, каковые изначально природными не являются, и, как ни прискорбно, в основном созданы им самим. Это очень многое из того, что нас окружает, — загрязнение воздуха, а также и выхлопными газами, воды и почвы, а следовательно — и пищевых продуктов; консерванты, многие лекарственные препараты, компоненты которых при долгом приеме откладываются в организме. Исходя из этого принцип Ницше «Все, что нас не убивает, делает нас посильнее» в этом случае не действует. Напротив, из года в год человек под действием им же самим созданных условий все больше слабеет.

Откуда берутся шлаки?

Все вредные вещества, каковые попадают в организм из окружающей среды или образуются в самом организме, откладываются в органах и тканях и мешают обычному протеканию физиологических процессов, называются шлаками.

Медики не отрицают существования, к примеру, каловых и желчных камней, каковые приверженцы теории очищения кроме этого причисляют к шлакам. Здравый суть в идее очищения имеется, не обращая внимания на критическое отношение к ней некоторых экспертов.

Время от времени человек помой-му не чувствует себя больным, но одновременно с этим не имеет возможности полностью радоваться жизни. Кто-то свяжет это со стрессом, кто-то — с усталостью… В действительности обстоятельством есть и то и другое, но не по отдельности, а в совокупности одно с другим, и с иными факторами. Мы не можем чувствовать легкость и ощущать себя замечательно, в случае если наш организм насыщен веществами, которым там вовсе не место.

Продолжительное существование теории о шлаках, попытки изучить общее состояние здоровья при его загрязнении и процессы, каковые в нем наряду с этим происходят, породили множество противоречивых утверждений, лишь часть которых являются верными и состоятельными.

Прежде всего в течение долгого времени было неясно, что же как раз возможно отнести к шлакам — лишь те соединения, каковые попадают извне и остаются в организме, либо же вещества, каковые смогут появиться в нем самом благодаря заболеваний и пр.

В настоящее время приверженцы этих двух различных точек зрения пришли к единому выводу, что обе группы таких веществ смогут называться шлаками. Но в этом случае их список выясняется весьма долгим и самое печальное, что делается очевидным: подобные вещества присутствуют в организме каждого человека, накапливаясь с возрастом.

В большинстве случаев все, что поступает в организм извне, более либо менее быстро и полно выводится из него через желудочно-кишечный тракт, потовые железы, легкие с выдыхаемым воздухом и мокротой, почки а также слюнные железы. По данной причине перечень шлаков данной группы (их еще именуют экзогенными) не весьма велик: привыкнув защищаться от всего чуждого, наше тело быстро избавляется от лишнего, и токсины просто не имеют возможности остаться в организме и как- то подействовать на него.

Проникновение в организм вредных веществ происходит по большей части на производстве, в то время, когда человек продолжительное время контактирует с опытными вредностями. Тем неменее проявления этого проникновения значительно чаще называются отравлением, а не зашлакованностью.

Но подтверждение внешней природы зашлакованности все же имеется. Так, время от времени в желудке либо кишечнике людей, связанных с каким-то производством и не выполняющих обязательные меры безопасности (применение респираторов), находят жёсткие камни — безоары. При изучении их состава обнаруживается, что они большей частью складываются из материала, на производстве которого работал человек.

Механизм образования безоаров несложен: на протяжении дыхания и беседы человек заглатывает воздушное пространство, в котором содержится взвесь небольших чужеродных частиц. Накапливаясь неспешно, в течение долгого времени, они формируют такие камни, каковые в лучшем случае (и, к счастью, в большинстве обстановок) выводятся с калом незаметно для больного, а в нехорошем — смогут стать обстоятельством кишечной непроходимости. Но, направляться повториться — это явление достаточно редкое.

 

Что такое шлаки? Ульянов Юрий

Смотрите также

Какие неожиданные продукты плохо влияют на женское интимное здоровье

Для поддержания здоровья женской интимной зоны необходимо обратить внимание на то, что мы едим. Оказывается, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.