Пятница , 19 апреля 2024

Эффективность и актуальность потолочных инфракрасных обогревателей

Несмотря на стремительный технический прогресс, централизованные системы отопления далеки от идеала. Да, и многие пригородные помещения не могут быть подключены к местным инженерным и коммуникационным линиям. Поэтому пользователи чаще выбирают потолочные инфракрасные обогреватели в качестве отличной энергоэффективной альтернативы для комплексного или локального обогрева.

Устройства быстро повышают температуру и поддерживают комфортный микроклимат в помещении. Они также отличаются от своих безопасных аналогов — не сжигают пыль (отсутствие пожароопасности) и не сушат воздух. Этот документ поможет вам точно определить основные различия между потолочными устройствами и определиться с выбором.

Что собой представляют потолочные инфракрасные обогреватели

В отличие от конвекции (непрямой) конвекции (непрямой) или термоленты, принцип нагрева ИК-нагревателей основан непосредственно на спектре постоянного излучения. Его называют инфракрасным или тепловым. Он передается от нагретого объекта, что воспринимается кожей человека как тепловое ощущение. В этом случае длина волны зависит от температуры нагрева (чем выше температура, тем короче длина волны и выше интенсивность излучения).

Панельные потолочные ИК-обогреватели

Инфракрасные обогреватели позволяют локально обогревать только необходимые участки без нагрева общего теплового эффекта всего объема объекта сразу после его включения. Эти факторы снижают затраты на электроэнергию.

Устройство и принцип работы

Помимо волнового спектра, инфракрасные нагреватели отличаются конструктивно. Основными узлами являются излучатель и отражатель (которые фокусируют лучи в нужном направлении). Вольфрамовые и галогенные нагреватели отличаются довольно ярким свечением и менее приятны для глаз. В то же время они относятся к более коротким длинам волн, которые выделяют больше тепла по сравнению с их аналогами.

Карбоновые нагревательные элементы оснащены углеводородными волокнами. Такие устройства удобны и энергоэффективны. Однако они во много раз дороже.

Панели — это вершина инженерной мысли (см. подробные соображения, дополнительные ссылки). К категории Hi-Tech также относятся стеклянные модели (полностью прозрачные), где нагревательным элементом является почти невидимая металлическая сетка. Обогреватели отличаются не только эксплуатационными характеристиками, но и эстетическими достоинствами. Логично, что их стоимость на фоне предыдущих упрощенных модификаций на несколько порядков выше.

На самом деле, IR ничем не отличается от других технологий. Нагревание аналогично естественному дневному свету, при этом нагревается земля и предметы над ней, а не воздух. Модели с потолочным способом установки являются наиболее эффективными и могут обеспечить равномерный нагрев при правильном размещении. Однако с эстетической точки зрения это далеко не все интерьеры.

Чем отличаются уличные инфракрасные обогреватели и как их выбрать

Отзывы владельцев: преимущества и недостатки

По данным крупных российских дилеров, средняя оценка оборудования в этой категории составила 4,5. Доля заводского брака, уровень надежности и доступности сервиса варьируется между брендами и дистрибьюторами.

Преимущества Недостатки.
Быстрый доступ к режимам работы и обогрева помещения Не подходит в качестве основного отопления
Эффективность и высокая производительность Цена
Безопасность и экологичность Сложность установки
Эстетика Неизвестное руководство
Ремонт Щелк-щелк-щелк при нагревании
Длительный срок службы Необходимость утепления полов (изоляция и выбор материалов с низкой теплопроводностью — дерево, линолеум и т.д.)
Отсутствие шума и вибрации Не все модели сочетаются с современным интерьером
Неадекватное техническое обслуживание

Многие уверенно утверждают, что этот тип отопительной системы подходит только для технических помещений, теплиц, чердаков, беседок, бассейнов и т.д.

Как выбрать потолочный инфракрасный обогреватель

Отражающий или с нагревательной панелью

Отражающие ИК-нагреватели

Панельные ИК-нагреватели

Для жилых помещений рекомендуется использовать только обогреватели с длинноволновым излучением. Это длинные волны, которые безопасны для человека при длительном облучении. Классификация исполнения включает два основных варианта: рефлекторное и панельное.

Их основные отличия:

  1. Радиус излучения (угол охвата). В панельной модели этот показатель превышает 120°, по сравнению с большинством отражающих — 90°. Это достигается за счет конструктивных особенностей (размер и формат корпуса, закрытые нагревательные элементы).
  2. Многие панельные модели теплопередачи выше. В некоторых случаях передняя решетка имеет волнистую форму.
  3. Отсутствие блеска — это деталь конструкции панели. Понять, нагрелся элемент или нет, можно только на ощупь. Устройства с отражающими пластинами, с другой стороны, излучают видимый свет в зоне действия.

Все современные инфракрасные устройства очень безопасны и техничны. Модели, конечно же, различаются по цене, мощности и дизайну.

ИК-обогреватели для стеклянных потолков

Более стильные стеклянные модели.

Минимально необходимая мощность

Для домов среднего размера с высотой потолка 2,7 м основным правилом является 1 кВт производительности при 10 м². Удобная зона. Также рекомендуется закладывать от 30% мощности.

Например, s = 27 m²/10 = 2,7 кВт * 1,3 (30% резерва) = 3,51 кВт. оптимальное значение — 3,5-3,6 кВт. Всегда самые округлые.

Производители часто заявляют, что не требуется никакой изоляции или строительных материалов. Отопительные агрегаты этой категории можно также использовать в полуоткрытых помещениях — террасах, беседках, балконах и т.д. (в зависимости от модификации). На практике, однако, влияние качества теплоизоляции гораздо более незначительно, чем конвекционного отопления.

Важно!

  1. Внимательно изучите характеристики устройства. В частности, обратитесь к пункту «Высота предприятия в метрах», чтобы избежать эффекта стратификации и перекачки.
  2. Если у вас большая площадь помещения и низкие потолки, целесообразно приобрести несколько приборов, исходя из общей мощности.
  3. Пол также имеет большое значение. Это связано с тем, что большая часть отопления приходится на эту поверхность (требуется усиленная теплоизоляция). Отделочные материалы, такие как плитка, кафель и мрамор, снижают эффективность системы на 1-2%.

Наличие терморегулятора

Потолочные инфракрасные обогреватели с термостатами обеспечивают больший комфорт использования. DU позволяют задавать температурные диапазоны, устанавливать временные настройки (таймеры) и предотвращать перегрев. Усовершенствованные устройства DEC оснащены вращающимися механическими реле, а также электронными или сенсорными органами управления, дисплеями и различными расширенными опциями.

Кроме того, термостаты позволяют подключить два или более устройств к одной сети. Это относится к электронным модификациям. Если необходимо подключить три или более устройств, используется магнитный пускатель. Термостат может быть обитым или оформленным «настольным». Если термостат не имеет известной аварийной ситуации или если бюджет ограничен, от него можно отказаться, а не нарушать основную функцию устройства.

Лучшие и наиболее известные модели: характеристики и цены

Ballu Bih-App4-1.0

Ballu Bih-App4-1.0

Компактный тонкопанельный инфракрасный обогреватель с современным сексуальным дизайном. В конфигурации предусмотрен поворотный универсальный кронштейн для регулировки угла наклона конструкции (направленный нагрев). Устройство можно размещать на стенах и потолках.

Пылезащитная могила — с классом защиты IP54 вы можете использовать его на улице или под небольшим дождем. Трапециевидная форма задней крышки делает радиатор визуально более тонким. В качестве покрытия использовалась термостойкая белая краска. Защитное анодирование толщиной 25 микрон сохраняет первоначальный вид поверхности в течение многих лет. Устройство прекрасно вписывается в помещения с ограниченной площадью и не портит внутреннюю эстетику.

Термостат приобретается отдельно. Заявленный гарантийный срок составляет 3 года.

Timberk TCH A03 800

Timberk TCH A03 800

Тонкий легкий панельный обогреватель с простым корпусом, выполненный в минималистском дизайне. Поверхность конструкции покрывается специальным окрашивающим составом, который защищает от коррозии и механических повреждений.

Угол излучения можно регулировать. Нагревательные элементы с очень низким потреблением энергии и очень низким коэффициентом теплопередачи. Установка устройства осуществляется с помощью вращающихся подвесных кронштейнов.

Wester IH-1000

Wester IH-1000

Это одни из самых техничных обогревателей, которые отличаются легкостью, компактностью и современным дизайном подавления. Wester IH-1000 — это безопасное, энергоэффективное и универсальное устройство. (Они подходят как для офисов, так и для жилых помещений и детских комнат (риск ожогов) также исключен). А легкий тонкий корпус из оцинкованной стали идеально вписывается в любую концепцию интерьера.

Мощность составляет 1 кВт. При этом заявленная производителем площадь нагрева достигает 20 M& SUP2. Термостат приобретается отдельно.

«РЕСАНТА ИКО-1500Т»

Ресанта Ико-1500т

Принципиальное отличие этих моделей заключается в отсутствии шума и низком потреблении электроэнергии. А также тип излучателя. В серии «Т» они выполнены в виде зеркального отражателя в соотношении образной формы «V». Эта модификация позволяет поддерживать комфортный микроклимат в помещениях с сильными сквозняками и слабой теплоизоляцией.

Устройства различаются по доступной цене и небольшой мощности. Они подходят для всех эксплуатационных целей и используются для локального отопления. Продукция «Ресанты» соответствует международным стандартам качества.

Hyundai H-HC7-20-UI291

Hyundai H-HC7-20-UI291

Относится к серии нагревателей Sunrise HC7 с возможностью настенной, потолочной и дополнительной (на стойке) установки. В комплект входят — кронштейны, анкерные болты и все крепежные элементы, необходимые для удобного и быстрого крепления устройства. Предусмотрена регулировка наклона корпуса — изменение направления излучения.

Конструкция имеет правильную прямоугольную форму, компактная и низкая. Выпускается в ярких универсальных оттенках. Нагревательные элементы излучают очень яркий и заметный световой поток.

Класс защиты IP65 позволяет использовать устройство под потоками воды. Устройство может работать в двух режимах мощности. Конфигурация обеспечивает удобное дистанционное управление. На передней панели имеется светодиодный индикатор.

Almac ИК16

ALMAC IK16

Невероятно легкая и компактная модель в среднебюджетном сегменте. Устройство подходит для локального обогрева небольших помещений. Мощность составляет 1,5 кВт в помещении площадью 15 м².

Корпус изготовлен из анодированного алюминия. Дизайн доступен в широкой цветовой гамме. Внутренняя отделка обеспечивается изнутри, что повышает безопасность устройства. В заводской конфигурации термостат отсутствует — он приобретается отдельно.

«Пион Thermo Glass A-06»

Thermo Glass A-06 Пион

Компактная, простая и надежная конструкция вторичной формы специально разработана для панельных и подвесных потолков в офисных, коммерческих, жилых и других помещениях. Оригинальный футляр спокойного белого оттенка идеально сочетается с интерьером. При правильной установке создается визуальная иллюзия «невидимости» (сливается с отделкой).

Отличительной особенностью Glass A-06 является нагревательная панель из закаленного стекла. Материал увеличивает теплоотдачу устройства и улучшает его эстетический вид. Благодаря специальному текстурно-окрашенному составу (керамическому покрытию) угол рассеивания инфракрасного излучения увеличивается.

Цены: итоговая таблица

В таблице цены приведены только для справки и могут отличаться у разных дилеров.

Модель Исполнение Высота установки, м Мощность, квт Цена, руб.
Ballu Bih-App4-1.0 Панель (вольфрам) Макс -3,5

Нагреватель расположен по центру в потолке и обеспечивает равномерный нагрев. Устройство не поднимает пыль. Это особенно важно для пациентов с аллергией из-за повышенной чувствительности. Поэтому потребители предпочитают инфракрасные устройства.

Сейчас ик обогреватель потолочный купить в электронном мегамаркете 55M.RU, который является интегратором энергоэффективных систем отопления и вентиляции, автоматики управления климатическим оборудованием.

Смотрите также

Табак для сигаретных гильз — особенности выбора и использования

Все мы стремимся найти свою уникальность и выделиться из серой массы. Кто-то выбирает нестандартные способы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.