Вторник , 23 апреля 2024

Полипы желудка

Полипы желудка

Под полипами принято понимать разрастания слизистой оболочке оболочки, выступающие в просвет желудка. Форма и размеры разрастаний смогут быть самыми разнообразными.

Соответственно, по размерам полипы классифицируют как небольшие – до 2х см в диаметре либо по длине, громадные – 2-10 см, и огромные – более 10 см в диаметре либо по длине. По форме различают полипы на ножке и полипы «сидячие» – хорошо прилегающие к стенке желудка.

По строению желудочные полипы классифицируют на две многочисленные группы.

  1. Гиперпластические полипы – они не являются опухолью в подлинном смысле слова, потому, что складываются из чрезмерно разросшейся, но не поменянной ткани слизистой оболочке оболочки желудка. Практически в 2/3 случаев обнаружения полипов желудка выявляется этот тип.
  2. Аденоматозные полипы, они же – аденомы желудка. Эти образования складываются из поменянных железистых клеток, время от времени в них вовлекается мышечный слой желудочной стены. По клеточному составу эти полипы так же смогут различаться. Эти различия определяются при гистологическом изучении и помогают для определения тактики предстоящего лечения больного.

Гиперпластические полипы желудка: черта

Считается, что обстоятельством появления гиперпластических полипов есть компенсаторное и чрезмерное разрастание слизистой оболочке оболочки желудка по окончании предшествующего раздражения либо повреждения: язв, эрозий, атрофического гастрита, присутствия в желудке геликобактерий (Helicobacter pylori).

Согласно данным статистики образованию данного вида полипов более подвержены люди пожилого и старческого возраста. Полипы эти чаще находятся в нижних и средних отделах желудка, и очень редко (2.5% случаев) – в верхней части органа. Потому, что гиперпластические полипы не являются опухолью как такой, то их злокачественное перерождение практически не отмечается.

Размеры этого вида полипов смогут варьировать от маленьких (менее 1 см) до огромных. Практически в 70% случаев в желудке обнаруживается лишь один полип, очень редко – три и более. Громадные и огромные полипы чаще подвержены повреждениям – эрозиям и изъязвлению, что ведет к кровоточивости их поверхности, а время от времени и к важным желудочным кровотечениям.

Громадные полипы на ножке, расположенные на выходе из желудка, смогут выпадать в просвет двенадцатиперстной кишки, создавая механическое препятствие прохождению пищи и приводя к резким болям. Такое состояние является показанием к экстренному хирургическому вмешательству.

Аденоматозные полипы желудка: черта

Эти полипы являются разрастания поменянных железистых клеток желудка, и чаще видятся у людей, имеющих наследственную склонность к полипообразованию, независимо от возраста больного. Размеры полипов смогут существенно варьировать.

Множественные полипы этого типа смогут видеться при следующих синдромах: Пейтца-Егерса, Кронкайта-Канада, домашнем и ювенильном (юношеском) полипозах. Полипоз желудка при этих синдромах сочетается в большинстве случаев с другими проявлениями – выпадением волос, образованием кожных опухолей либо пятен гиперпигментации, конечно наличием полипов в кишечнике.

Аденоматозные полипы склонны к злокачественному перерождению, не смотря на то, что различные авторы приводят на данный счет различные статистику: от 3 до 75%. В любом случае, гистологическое изучение при выявлении таких полипов есть обязательным. Как и гиперпластические, так и аденоматозные полипы имеют склонность к повреждениям и кровоточивости.

В целом, распространенность полипов желудка в развитых государствах не превышает 6-7% из всего числа людей, страдающих желудочными болезнями.

Смотрите также

Как уменьшить боль при месячных — советы врача-гинеколога

Наступление месячных — ежемесячное явление, о котором не стоит забывать. И хотя это естественный процесс, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.