Среда , 24 апреля 2024

Норма холестерина у женщин

Норма холестерина у женщин

Уровень холестерина в крови имеет громадное значение в диагностическом смысле и по большому счету в плане здоровья.

Повышенный уровень может свидетельствовать о патологии печени, атеросклерозе, сердечно-сосудистых болезнях (в частности о нарушении кровообращения ишемического характера). Вот из-за чего о холестерине так много говорится, а с годами данный вопрос делается все более актуальным.

Уровень холестерина определяется биохимическим анализом крови, которая сдается натощак.

Конкретного числа, обозначающего норму холестерина в крови у дам, не существует. Во-первых, данный показатель возможно личным и зависит от возраста женщины и сопутствующих ее жизнь болезней. Во-вторых, как мы знаем, что различают так называемый «хороший» (высокомолекулярные липопротеиды, ЛПВП) и «плохой» (низкомолекулярные липопротеиды, ЛПНП) холестерин. Организму необходимы оба типа, но в то время, когда уровень любого из них делается чрезмерно высоким, это не хорошо. Липопротеиды с низкой плотностью содействуют накоплению холестерина на стенках сосудов, а с высокой – удаляют жировые бляшки, мешая формированию атеросклероза. Половые различия имеет лишь уровень ЛПВП. Другой холестерин у мужчин и дам однообразный.

Итак, чем моложе и здоровее дама, тем ниже будет уровень ее холестерина. По очень мере, должен быть. А вот для бабушки с больной печенью и сердцем норма будет уже другой. Это обусловлено главным образом обменом веществ, по-различному протекающим в молодом и зрелом, здоровом и больном организмах. Что касается дам, то особенное внимание этому показателю направляться уделять при климаксе, в то время, когда обменные процессы претерпевают громадные трансформации на фоне гормональных колебаний. Кроме этого риску увеличения уровня холестерина в крови подвержены дамы с сахарным диабетом.

В то время, когда говорится о норме, то имеется в виду баланс между липопротеидами с низкой и высокой плотностью. Неспециализированный холестерин образовывает от 2,9 до 6 ммоль/л (не смотря на то, что в большинстве лабораторий верхняя граница не превышает 5,2 ммоль/л). Уровень неспециализированного холестерина может различаться у дам различного возраста, что вероятно выразить в следующей таблице:

Через чур низкие показатели говорят о предрасположенности к сердечно-сосудистым болезням, и высоком риске развития заболеваний других органов и систем. При повышенном уровне нужно оценивать его качественный состав. В случае если сказать раздельно о различных видах холестерина, то норма ЛПНП для женщин колеблется в пределах 1,92 – 4,51 ммоль/л, ЛПВП – в пределах 0,86 – 2,28 ммоль/л.

Повышенный уровень в крови дамы не только сулит ей неприятности со здоровьем, но еще и активизирует процессы старения организма, что на наружности отображается не в последнюю очередь. Исходя из этого, милые женщины, держите данный показатель под контролем. Это главным образом касается ваших пищевых привычек. Больше всего холестерина содержится в яичных желтках, жирном сале, мясе, печени и почках, жирных молочных продуктах. Старайтесь не злоупотреблять ими, а вместо этого налегайте на витамин Е и В, и жирные кислоты омега-3. Будьте здоровы, прекрасны и молоды!

Холестерин норма. Холестерин норма у женщин.mp4

Смотрите также

Как уменьшить боль при месячных — советы врача-гинеколога

Наступление месячных — ежемесячное явление, о котором не стоит забывать. И хотя это естественный процесс, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.