Пятница , 29 марта 2024

Удаление аденоидов у детей

Удаление аденоидов у детей

Если Вы стали замечать за своим ребенком похрапывание ночью, нередкое дыхание ротиком (он спит с открытым ртом), утрудненное носовое дыхание кроме того при отсутствии насморка либо затяжной неизлечимый насморк — Вы, конечно же, задумываетесь, что это, вероятнее, не нормально.

Обратитесь при таких условиях к доктору: он может предположить у Вашего ребенка повышение аденоидов кроме того по внешним показателям. Что же это такое?

Аденоиды — это дефектные трансформации в глоточной миндалине. В большинстве случаев они появляются по окончании перенесенных зараз (корь, скарлатина, грипп, дифтерия) либо являются наследственными. Значительно чаще аденоиды видятся у детей 3-10 лет.

Что же с ними делать: удалять либо оставлять?

Таковой вопрос довольно часто задают себе родители, поскольку это же операция. Любое хирургическое вмешательство несет в себе некоторую опасность, а мысли о том, что это Ваш мелкий родной человечек, вынудят нервничать кроме того самых спокойных своих родителей.

Как же важным есть данное заболевание?

Оно протекает медлительно и без каких-то ужасных признаков. Но следить за этим стоит, дабы не было осложнений. Сами Вы дома не заметите аденоидов, их сможет рассмотреть лишь доктор при помощи особого зеркальца.

Кое-какие умудряются прожить с этим всю жизнь, не придавая особенного значения недостатку. Но стоит подметить, что утрудненное дыхание из-за аденоидов может привести к нехватке кислорода в организме, значительно чаще в головном мозгу. Вследствие этого ребенок может мучиться нередкими приступами мигрени, капризностью, нехорошим настроением, неспокойным сном.

Одним из осложнений увеличенных аденоидов может стать нарушение слуха. Оно образуется в следствии затруднительного прохождения воздуха в среднее ухо. Путь воздуха к нему извне перекрывает увеличенная миндалина, в следствии чего барабанная перепонка теряет свою подвижность, что отражается на слуховых ощущениях.

Нарушение слуха у ребенка Вы имеете возможность проверить дома: скажите ему что-то негромко либо шепотом. Проследите за его реакцией. Если Вы все же нашли недостатки слуха — не пугайтесь, они пройдут в тот же час, в то время, когда будет устранена неприятность с аденоидами. Понижение слуха наряду с этим возможно различной степени.

Довольно часто у ребенка с увеличенными аденоидами наблюдаются гипертрофированные миндалины. Так, у малыша появляются неприятности с проглатыванием пищи. Ребенок не имеет возможности вольно дышать ни носом, ни ртом, довольно часто просыпается ночью из-за страха удушья.

Повышение аденоидов может повлечь за собой ночное недержание мочи и довольно часто является причиной неуспеваемости в школе. Это разъясняется тем, что организм при затруднительном дыхании не дополучает около 20% нужного кислорода для обычной работы мозга. Данная заболевание кроме этого может послужить нарушением речи у ребенка. При наличии аденоидов ухудшается рост костей лицевого скелета.

Существует еще множество других признаков, по которым устанавливается диагноз, связанный с аденоидами. Основное — своевременно найти патологию и принять меры по ее исцелению.

Родителям не редкость тяжело принять тот факт, что их ребенку нобходимо провести операцию. Но необходимо знать, что никакие народные способы лечения либо пилюли не могут остановить рост аденоидов.

Еще одно переживание своих родителей приводит к введению наркоза, поскольку реакция детского организма на безболивание возможно самой непредсказуемой. Но не нужно опасаться раньше времени: проконсультируйтесь с докторами. К нам из запада перешел опыт проведения операции по удалению аденоидов под неспециализированным наркозом. В этом случае ребенок засыпает перед самой операцией и просыпается по окончании всего. Но, снова же, вероятны различного уровня осложнения — напоминаем о необходимости переговоры с квалифицированным доктором.

Имеется еще один метод снятия болевых ощущений — это местная обезболивание. Она содержится в том, что слизистую оболочку глотки растирают обезболивающим средством. Ребенок наряду с этим кроме этого не ощущает никакой боли, но всю операцию находится в сознании. Кое-какие получают шок при виде крови, исходя из этого местную безболивание советуют делать дополнительно с введением успокоительного. При таких условиях ребенок либо спит, либо будет в состоянии сонливости и полностью не принимает происходящего.

Состояние ребенка по окончании операции

Через некоторое время по окончании проведения операции (либо на следующий сутки) у малыша может встать температура. Чтобы ее сбить, ни за что не применяйте лекарства, каковые содержат аспирин, дабы не привести к кровотечению. Не пугайтесь, в случае если ребенок начнет рвать с кровью (это естественно, в случае если случается не более одного-двух раз, в случае если же больше — приводите к врачу). Может нарушиться стул либо появиться боль в животе. Это появляется, в случае если на протяжении операции в желудок попала кровь. Такие симптомы быстро проходят.

Часто бывает, что по окончании сделанной операции ребенок гнусавит (говорит в нос) либо слышны «хлюпанья» у него в носу. Это все не страшно — через 14 дней все пройдет. А связаны такие симптомы с наличием в слизистых оболочках послеоперационного отека.

Ребенку по окончании операции нужен верный и усиленный уход. В течение месяца следите за тем, дабы Ваш кроха физически не переутомлялся. Не купайте его по окончании операции в тёплой воде примерно неделю. Открытого солнца и душных помещений кроме этого лучше избегать. Никак тут не обойтись и без диеты. Из меню ребенка исключите неотёсанную, жёсткую и тёплую пищу.

Доктор должен выписать капли в нос для лучшего заживления раны. На протяжении семи дней капайте в нос сосудосуживающие, вяжущие и подсушивающие капли. Дыхательная гимнастика окажет помощь лучшему, верному и стремительному заживлению послеоперационной раны.

Смогут ли аденоиды опять вырасти по окончании пережитой операции? Частенько видятся случаи, в то время, когда аденоиды «возвращаются». К этому приводят кое-какие факторы.

Одной из первых и основных обстоятельств происхождения рецидива аденоидов есть некачественно проведенная операция. В случае если аденоидная ткань была удалена не всецело, то из нее смогут кроме этого в будущем вырасти аденоиды. Кроме того оставшийся миллиметр приведет к таким последствиям. Так, Вы должны выбрать квалифицированного доктора, который отнесется к работе с громадной серьезностью.

Ни за что не думайте, что в случае если раньше провести операцию, то будет лучше. В случае если удалить аденоиды ребенку до трех лет — имеется большая вероятность рецидива. Бывают исключения лишь при наличии показаний со стороны доктора.

Дети-аллергики подвержены риску к рецидивам больше остальных.

Самое основное: замечайте за Вашим ребенком и консультируйтесь с доктором!

Удаление миндалин Слабонервным не смотреть!

Смотрите также

Внутричерепное давление у детей

Внутричерепное давление у детей

В наше время многим детям ставят диагноз «внутричерепное давление», но мало кому ясно, что это …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.