Четверг , 28 марта 2024

Что такое химчистка салона автомобиля и как её проводить?

Добросовестные водители регулярно моют свои автомобили. Мойка кузова не только придает машине красивый эстетический вид, но и способствует появлению сколов, царапин и дефектов среди рыжих волос. Помимо мойки кузова, проводится также химчистка салона автомобиля. Многие водители не часто прибегают к этой процедуре, так как она стоит больших денег. Те, кто пытается сэкономить, убирают салон самостоятельно. Однако например, перед продажей железного коня принимается решение о создании профессиональной химчистки в особых случаях. Давайте разберемся, что такое химчистка автомобиля и как ее проводить?

Что такое химчистка салона автомобиля?

Самая простая чистка салона автомобиля включает в себя следующее. Водители очищают внутреннюю отделку пылесосом или щеткой и протирают панели тряпками. Как говорится, быстро и сердито. Однако такую очистку нельзя назвать глубокой. Мелкие частицы пыли и грязи действительно остаются.

Химическая очистка отличается тем, что в результате происходит «генеральная уборка» всего автомобиля. Сиденья, потолок и панели, т.е. все внутренние пространства машины, очищаются от пыли и грязи. В то же время используются специальные химикаты, красящие катушки и эффективные вещества, которые справляются даже с застарелой грязью. После этого салон не только сияет чистотой, но и наполняется приятным ароматом.

В салоне можно выполнить химчистку как на профессиональной мойке, так и самостоятельно. Химчистка авто в Алтуфьево осуществляется компанией GS-moika.

Виды химчисток салона

Существует несколько видов химчистки салона автомобиля. Существуют простой, частичный и полный анализы. При проведении простой химчистки нет необходимости снимать и удалять элементы салона автомобиля.

Сухая чистка с частичным анализом подразумевает извлечение машинных сидений. В третьем случае проводится полный анализ. Это означает, что разбирается весь салон автомобиля. Это, конечно, указывает на более тщательную и глубокую очистку. Ведь все укромные уголки машины доступны, и загрязнений не остается совсем.

Сегодня высушить кабины — не проблема. Многие мойки и сервисные центры предлагают такую услугу. Их стоимость варьируется. Однако не гонитесь за самой дешевой. Скорее всего, вы получите только влажную уборку кабины.

Хорошая полная химическая чистка должна длиться до восьми часов. Время зависит от категории автомобиля, загрязненности салона и набора услуг.

Что такое химчистка салона автомобиля и как её проводить?

Как происходит профессиональная химчистка салона автомобиля?

В настоящее время существует множество специализированного оборудования и инструментов для химчистки автомобилей. Каждая специализированная услуга формирует предложение, предназначенное для клиентов с определенным уровнем дохода. Предлагается провести паровую очистку салона или помыть пылесос.

  1. Важно хорошо вымыть кузов автомобиля перед началом процесса сушки салона. Это необходимо для того, чтобы не занести грязь с внешней стороны автомобиля;
  2. На первом этапе (без разбора) из кабины тщательно удаляются излишки материала, мелкий бытовой мусор и крупные сухие пятна. Без этой начальной очистки нет смысла проводить дальнейшие этапы;
  3. На третьем этапе, в зависимости от технологии, используемой в сервисе, в дело может вступить парогенератор. С его помощью салон обрабатывается паром под определенным давлением и температурой для смягчения поверхности. Затем специалист вооружается моющим пылесосом. В противном случае, на третьем этапе, мощный пылесос сразу же приступает к работе, очищая всю внутреннюю поверхность машины. В любом случае, химчистка начинается с потолка салона, и в процессе дальнейшая грязь удаляется из самых укромных уголков автомобиля;
  4. После очистки салона автомобиля с помощью специальных средств и химикатов начинается сушка влажного салона. Здесь можно применить профессиональный и мощный автофрейм. Потолок, пол, двери и сиденья автомобиля просушиваются качественно и быстро. Для того чтобы в кабине не было затхлых запахов, плесени и конденсата, ее необходимо хорошо просушить;
  5. После высыхания внутренние поверхности машины на последнем этапе обрабатываются специальной полиролью и кондиционером. В этом случае цвет усиливается, а материалу придается блеск. В этом случае отработанный состав впоследствии защищает поверхность от растрескивания, выцветания и высыхания.

Поэтому химчистка автомобиля — это сложный и трудоемкий процесс, требующий много времени и усилий. Но после этого ваш автомобиль будет выглядеть как новый как внутри, так и снаружи.

Самостоятельная химчистка салона автомобиля

Что такое химчистка салона автомобиля и как её проводить?

Эксперты не рекомендуют проводить самостоятельную химчистку автомобилей. Без специального оборудования и моющих пылесосов вам, скорее всего, удастся равномерно нанести грязь вдоль кабины. Однако, если вы решите самостоятельно заниматься химчисткой, вам нужно будет сначала запастись чистящими средствами и инструментами. При выборе чистящего средства необходимо учитывать, из каких материалов сделана обивка сидений и все внутренние помещения автомобиля. Ткань, кожа, экокожа, искусственная замша (Alcantara): возможны варианты. Часто эти материалы комбинируются в салоне автомобиля.

Если есть кожаный саронг, он обеспечивает прекрасный вид в салон автомобиля. Он износостоек и практичен. Настоящая кожа не боится упавших сигарет или пепла, в отличие от ткани, на которой быстро появляются дыры. Однако кожаные саронги не только дороги, но и дороги в уходе. Его необходимо регулярно обрабатывать специальными составами, чтобы предотвратить его расслоение и растрескивание.

Эксперты не рекомендуют использовать обычную бытовую химию. После моющих средств грязь остается и может оставаться еще некоторое время после чистки.

Как правило, если вы хотите вернуть первоначальную чистоту своему автомобилю, вам понадобятся

  • тряпка из микрофибры,
  • распылитель,
  • аппликатор,
  • набор щеток.

Для самостоятельной химчистки в салоне рекомендуется приобрести специальные жидкости в магазине автозапчастей. Не забудьте о полировке и кондиционере. Приготовьте раствор в соответствии с инструкциями на химическом инструменте и учитывайте назначение конкретного материала. В противном случае они могут испортить декор интерьера.

Отличие сухой чистки салона от влажной

Химчистка автомобиля может быть сухой, влажной и комбинированной. Мокрый предполагает использование водорастворимых смесей. Поверхность обрабатывается специальным средством, после чего остатки вещества удаляются салфеткой или пылесосом.

При машинной сухой чистке используются чистящие реагенты с летучими растворителями. Этот процесс кабины требует некоторого времени для высыхания поверхности. Таким образом, вы сможете быстро и эффективно удалить грязь и провести тщательную очистку автомобиля, чтобы он всегда был чистым и сверкающим!

Смотрите также

Как выбрать идеальный смеситель для кухни — полезные советы и рекомендации

В современном мире, где каждая деталь важна, невозможно не обратить внимание на значимость функциональных элементов, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.