Четверг , 25 апреля 2024

Что такое VPS? В чём разница между VPS и VDS сервером

Сегодня VPS-хостинг является одним из основных направлений развития на рынке IT-услуг. Однако для начинающих пользователей хостинга эта технология зачастую малоизвестна или вовсе незнакома. Они упускают различные возможности, которые предлагают VPS.

Определение VPS

Что такое VPS в простых терминах? Расшифровывается аббревиатура как Virtual Private Server, что в переводе означает как «виртуальный частный сервер». Данное обозначение обозначает услугу хостинга виртуальных серверов.

Что такое VPS? В чём разница между VPS и VDS сервером

Технически, каждый VPS — это индивидуально активированная виртуальная машина. С точки зрения конечного пользователя, такие серверы не отличаются от своих физических аналогов по функциональности и управлению. При заказе swiss vps пользователь сам получает уровень доступа, соответствующий его суперпользователю (права root).

Принципы и особенности работы виртуального выделенного сервера

В рамках одного физического сервера можно организовать несколько виртуалок, которые функционируют независимо друг от друга. Такой подход к технической организации позволяет каждому виртуальному серверу иметь свой индивидуальный IP-адрес, отличный от других. Несколько IP-адресов могут быть связаны вместе.

На виртуальных серверах, как и на физических, нет ограничений по количеству учетных записей электронной почты и количеству сайтов и баз данных, размещенных на хостинге. Кроме того, если производительность одного виртуального сервера нарушена, это не влияет на надежность остальных. Резервное копирование данных обеспечивает относительно быстрое восстановление работоспособности.

Виды виртуализации

Работа виртуальных серверов гарантируется набором программного обеспечения, называемого виртуализацией. Виртуализация обеспечивает логическое разделение различных вычислительных процессов на физическом сервере друг от друга.

Что такое VPS? В чём разница между VPS и VDS сервером
  • Виртуализация на основе ядра операционной системы. Он обеспечивает запуск изолированных друг от друга копий операционных систем. Ядро операционной системы основано на Linux. Таким образом, у пользователей есть возможность выбрать операционную систему только из семейства Linux (Centos, Debian, Ubuntu). Основное преимущество этой технологии — простота администрирования. В качестве примеров технологий можно привести FreeBSD Prisons, Virtuozzo, OpenVZ и контейнеры Solaris.
  • Аппаратная виртуализация. Основан на работе менеджера виртуальной машины или гипервизора. Программное или аппаратное обеспечение гипервизора, которое может организовать различные операционные системы на одном хост-сервере. В этом случае пользователю предоставляется возможность выбрать операционную систему с любым ядром (Linux, FreeBSD, Windows). Аппаратная виртуализация является отличным вариантом, когда VDS требуется для запроса большого предполагаемого сомнительного проекта. Несмотря на более полную ядерную свободу выбора, у этого типа виртуализации есть недостаток — административная сложность. Примерами технологий аппаратной визуализации являются KVM (виртуальная машина на базе ядра), Xen, Hyper-V и VMware.

В чём разница между VPS и VDS

Во многих источниках в Интернете можно найти информацию о том, что термины VPS и VDS — это разные понятия. Чтобы понять, чем VDS отличается от VPS, сначала необходимо выяснить, что такое VDS.

Что такое VPS? В чём разница между VPS и VDS сервером

VPS и VD отличаются только формулировкой. В переводе на русский язык VD (Virtual Dedicated Server) означает «виртуальный выделенный сервер», а VPS (Virtual Private Server) — «виртуальный частный сервер». Существует общее (и ошибочное) мнение, что эти серверы также отличаются типом виртуализации — VDS использует KVM, а VPS основан на OpenVZ. Фактически, технологии соответствуют функциональности и не привязаны к конкретной виртуализации. Таким образом, между VPS и VDS разница только в названии.

Также во многих случаях в сети можно встретить использование терминов VPS-сервер и VDS-сервер. С точки зрения норм русского языка, очевидно, что это тавтология. В конце концов, термин «сервер» уже присутствует в обеих аббревиатурах.

Где применяется виртуальный сервер

Рассматривая VDS-хостинг, стоит отметить, что эта технология полезна во многих сферах деятельности. VDS необходим владельцам сайтов, которых не устраивают ограничения виртуального хостинга. С помощью этой технологии можно без проблем расширять VPN-OR Proxy-серверы или создавать удаленные рабочие столы. Виртуальные серверы часто используются для создания ИТ-продуктов, например, для разработки и тестирования программного обеспечения.

Что выбрать — виртуальный хостинг или VDS

Что такое VPS? В чём разница между VPS и VDS сервером

Превосходства VDS перед виртуальным хостингом:

  • Уникальная среда. Виртуальные серверы могут быть расположены на одном физическом сервере, но каждый из них фактически изолирован и имеет свое собственное изолированное пространство.
  • Гарантированные ресурсы. Работа одного вице-президента на одном носителе не влияет на работу другого. В виртуальном хостинге все ресурсы являются общими для всех пользователей. Поэтому повышенная активность одного пользователя негативно сказывается на производительности других пользователей.
  • Выделенные IP-адреса. Например, если один клиент VPS злоупотребляет спам-ссылкой, это не влияет на ограниченную работу другого клиента на том же физическом носителе.
  • Отсутствие ограничений. Количество сайтов, баз данных, SSH-, FTP- и почтовых аккаунтов, включенных в VDS-HOST, не ограничено.

Не имеет смысла покупать или арендовать выделенный сервер, если идея состоит в том, чтобы сделать лендинг одной страницы или запустить визитку из нескольких статичных веб-страниц. Лучшим вариантом решения этих проблем является использование услуги виртуального хостинга. VPS в этом случае является неоправданно избыточным решением.

Что выбрать? VDS или физический сервер

Преимущества VDS перед физическим сервером

  • Цена. Стоимость аренды VDS значительно ниже, чем покупка и эксплуатация выделенного сервера. Разница в цене колеблется от двух до пяти раз. В то же время, если физические серверы расположены в арендованном ЦОДе (центре обработки данных), то разница уже как минимум в пять раз больше, чем при виртуальной аренде. Обратите внимание, что при аренде виртуального сервера нет необходимости лицензировать программное обеспечение операционной системы. Это вызывает озабоченность у хостинг-провайдеров.
  • Масштабируемость. «Обновление» ресурсов виртуальных серверов происходит проще и быстрее, чем физических. Это не требует перезагрузки.
  • Гибкость в управлении. Процесс восстановления производительности и «миграции» с одного носителя на другой занимает гораздо меньше времени, чем при использовании физических серверов.

Клиент, выбирающий выделенный сервер, часто руководствуется соображениями безопасности. В конце концов, его ресурсы не нужно делить с кем-то еще, что обеспечивает автономию и защиту от потенциально вредных «соседей». Однако использование технологии гипервизора обеспечивает пользователю почти такую же безопасность, как и физический сервер.

Что такое VPS? В чём разница между VPS и VDS сервером

Выбор физического сервера имеет смысл, если доступные предложения VPS не удовлетворяют вашим потребностям в мощности обработки данных. Так, например, если ежедневная посещаемость сайта начинает превышать 10 000 человек и продолжает расти, ресурсов виртуального сервера может не хватить для обработки запросов.

Кому и когда нужен VDS

  • Хостинг на виртуальном сервере — это необходимость для средних и крупных сайтов. Ресурсы и гибкость, предлагаемые VPS, полностью отвечают потребностям коммерческих ресурсов, крупных интернет-магазинов и высоконагруженных проектов.
  • Интернет-проекты, по которым ожидается значительное увеличение трафика в ближайшие месяцы. Например, при запуске сайта или маркетинговом продвижении продукта, а также при выходе на новые рынки.
  • В ближайшем будущем вы планируете разместить несколько новых сайтов и нуждаетесь в дополнительных ресурсах. Даже самые мощные ресурсы вряд ли смогут удовлетворить функциональность веб-хостинга, а размещение на выделенном сервере может стать серьезной нагрузкой на бюджет компании.
  • Сайты нуждаются в большей защите, конфиденциальности данных и производительности, чем может обеспечить виртуальный хостинг.
  • Полный контроль над сервером, включая root-доступ, настройки пользователей и установку необходимого программного обеспечения.

На что обращать внимание при заказе VDS

Что такое VPS? В чём разница между VPS и VDS сервером
  • Тип операционной системы. Выбор операционной системы зависит от целевой задачи. Так, например, для организации веб-клиента 1С имеет смысл использовать Windows в сочетании с IIS. Рекомендуется использовать Linux для развертывания сайта на PHP под управлением веб-сервера Apache.
  • Ресурсы процессора. Более высокая производительность обеспечивается процессорами с более высокой тактовой частотой. Кроме того, более высокая производительность сервера обеспечивается за счет большего количества процессоров. Однако на ранних этапах эксплуатации VPS нет необходимости заказывать максимальное количество процессоров. В дополнение к использованию ресурсоемких приложений.
  • Характеристики VCPU. VCPU (Virtual Central Processor Unit) — это виртуальный центральный процессор. При оценке виртуальных процессоров, предлагаемых провайдером, необходимо учитывать количество ядер и коэффициенты ядер. К ним относятся. Если коэффициент равен 0,25, то 4 VCPU соответствуют одному ядру. В идеале рекомендуется ориентироваться на поставщиков, предлагающих один виртуальный процессор, равный одному ядру. Они. Ядерный коэффициент равен 1.
  • Оперативная память. По умолчанию многие провайдеры предлагают 512 МБ одному клиенту при заказе виртуального сервера. При необходимости можно заказать дополнительные объемы сразу или позже.
  • Характеристики локального диска. Основными критериями выбора диска являются тип и размер. Твердотельные накопители — более быстрый тип, чем жесткие диски, но более дорогой. Также доступны гибридные типы серверных хранилищ (H-VPS), в которых используются как SSD, так и HDD-DISK. Рекомендуется, чтобы минимальный размер места на диске составлял 4 ГБ, а размер сайта должен быть заказан. Это связано с тем, что помимо сайта, пространство будет заполнено операционной системой, временными файлами, базами данных и т.д. Рекомендуемый размер является минимально необходимым. Следует отметить, что сайты растут со временем. Поэтому не лишним будет заказать место с дополнительными полями.
  • Пропускная способность канала связи. Многие хостинг-провайдеры предлагают канал по умолчанию с пропускной способностью 10 Мбит/с. Поэтому необходимо оговорить этот момент с поставщиком, чтобы заказать услуги по более быстрому каналу.
  • Расположение центра обработки данных. Сегодня клиенты все чаще выбирают хостинг, где серверы расположены в государственных центрах обработки данных. С точки зрения санкционированных ограничений, ужесточение государственного контроля над сетевым пространством также усиливает требование «дома» для интернет-ресурсов. Еще одним важным фактором является наличие прямого и быстрого доступа к центрам обработки данных. Это трудно обеспечить при развертывании на зарубежных объектах.

Заключение

VPS/VDS — набор программных средств, которые являются мощной альтернативой физическим серверам благодаря гибкости в управлении и масштабируемости. Это оптимальное сочетание возможностей управления и стоимости для владельца сайта. Производительность виртуальных серверов при этом на одном физическом носителе не станет зависит от работы друг друга.

Смотрите также

Секс-шоп — магазин интимных товаров для взрослых, где вы сможете раскрыть свою сексуальность

В поисках новых ощущений и удовольствия мы часто обращаемся к различным способам и средствам. Одним …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.